Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2009 17:19

Врачи рассказали, как всегда сохранять хорошее настроение

Врачи рассказали, как всегда сохранять хорошее настроение

Хорошее настроение - залог успеха многих наших дел и начинаний. Всем известно, что лучше быть оптимистом, чем пессимистом. Огромную роль в обеспечении оптимистического настроя играет серотонин.

Серотонин обладает сосудосуживающим действием, участвует в центральной регуляции артериального давления, температуры тела, дыхания, почечной фильтрации.

Нормальный обмен серотонина обеспечивает положительный эмоциональный настрой.

Доказано, что именно серотонину мы обязаны возможностью испытывать радость, счастье и интерес к жизни, быть работоспособными и иметь хороший тонус.

В популярной литературе его называют "гормоном радости". Это правильно лишь наполовину: радости - да, но по структуре своей серотонин не гормон, а нейромедиатор.

При нарушенном обмене серотонина развиваются такие заболевания, как депрессия, шизофрения, мигрень, различные аллергии, геморрагический диатез, токсикоз беременности, ослабление иммунитета с частыми простудами, энурез.

Серотонин - это посредник между нашими мыслями и нервными реакциями. Как влияют наши мысли на выработку и обмен серотонина?

По-разному. Хорошие мысли способствуют правильному обмену серотонина, плохие - нарушают его обмен.

При постоянных негативных мыслях и отрицательных эмоциях развиваются психосоматические заболевания, суть которых - патологические изменения в организме на нервной почве.

Поэтому есть смысл начать думать хорошо и выбирать только хорошие мысли. Давно известен и сейчас даже не оспаривается факт материализации наших мыслей.

Мы есть то, что мы о себе думаем. С нами происходит то, что мы обычно представляем. "Мозг - это ваше оружие". Вы выбираете ваши мысли, а не наоборот.

Механизм действия наших мыслей можно отобразить следующими схемами:

хорошая, позитивная мысль - мозг - серотонин - правильный обмен - передача нервных импульсов - радость, счастье, тонус.

плохая, отрицательная мысль - мозг - серотонин - нарушение обмена серотонина - нарушение передачи нервных импульсов - горе, астения, болезнь.

Так же действует воспринимаемая нами положительная и отрицательная информация. Важно научиться спокойно и с юмором реагировать на жизненные перипетии и неудачи, чтобы сохранить своё психическое и физическое здоровье.

Какие продукты следует употреблять для нормализации обмена серотонина?

Бананы, шоколад, кофе. Если у вас плохое настроение, позвольте себе плитку чёрного шоколада, чашечку ароматного кофе или тропический фрукт.

При онкозаболеваниях груди врачи рекомендуют каждое утро натощак съедать один банан.

Не стоит дожидаться разных заболеваний. Включайте эти продукты в свой рацион как можно чаще и думайте только о хорошем!

по материалам passion.ru

Сейчас вы читаете новость «Врачи рассказали, как всегда сохранять хорошее настроение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть