Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2009 14:40

Как уберечься от болезней и депрессии весной

Как уберечься от болезней и депрессии весной

Весеннее обострение - вовсе не миф: оно действительно существует. В межсезонье бывает не по себе даже совершенно здоровым людям, особенно если у них подвижная, восприимчивая психика.

Зима и лето – относительно стабильные периоды. А вот осенью и весной организм перестраивается. Весной это перестройка под знаком "плюс": ускоряется обмен веществ, активно растут клетки. Но при этом работа органов может сбиваться с привычного расписания. Результат - обострение разных проблем, в особенности гастрита и язвы.

Дело в том, что весной пищеварительная система начинает работать активнее, а защитных ферментов выделяется меньше. Если при этом человек еще и нервничает, то подвергает себя двойному риску. Депрессию и дурное настроение хронобиологи тоже связывают с сезонными сбоями в работе наших биологических часов.

Причины весеннего обострения:

1. Нехватка ресурсов. За долгую зиму накопленные организмом "запасы прочности" истощаются, а восполнить их пока нечем. Отсюда слабость и снижение иммунитета.

2. Гиподинамия. Мы несколько месяцев просидели в отапливаемых батареями помещениях, практически не двигаясь. Результат - апатия, вялость, боль в мышцах и суставах.

3. Солнечная радиация. Весной она усиливается, а вместе с ней растет наша эмоциональная возбудимость.

4. Резкие колебания атмосферного давления. В итоге - головные боли, ухудшение самочувствия, гипотония и гипертония.

5. Капризы весенней погоды. На улице то резко теплеет, то опять холодает, мы спешим избавиться от шапок и пуховиков – так и до всяческих ОРЗ недалеко.

6. Авитаминоз – непременный спутник весны.

Совет: витаминная терапия

1. Не время для диет. "Многие весной стремятся сбросить вес и садятся на жесткие диеты, - говорит диетолог Юлия Трошкина. – Питаться весной надо разнообразно, не реже 3-4 раз в день, конечно, не налегая на жирное и сладкое".

2. План "Б". Витамины группы B снимают раздражительность, нормализуют работу нервной системы, улучшают состояние кожи и волос. Их природные источники - мясо, сыр, творог, проросшая пшеница, злаки, зелень (петрушка, укроп, сельдерей), свежие пивные дрожжи.

3. Цитрусовый заряд. Сонливость, постоянные простуды – один из сигнал нехватки аскорбиновой кислоты. Аскорбинкой богаты шиповник, черная смородина, облепиха, цитрусовые, квашеная капуста.

4. Мультивитаминные комплексы. Содержат витамины и микроэлементы, заряжающие энергией.

Частые спутники весны – тревожность, меланхолия, приступы тоски. В чем дело?

Психотерапевты утверждают, чтот перестройки в организме всегда затрагивают и психику. Зимой особенно активны области мозга, ответственные за восприятие информации, а те, что отвечают за принятие решений, наоборот, заторможены. Весной все наоборот. Из-за такого перекоса нарушается нормальный цикл "восприятие-деятельность". Итог - хандра, сонливость, равнодушие.

Еще одна причина весенних депрессий – колебания освещенности. Солнечный свет непосредственно влияет на наше самочувствие: он вызывает нервные импульсы, идущие от сетчатки глаз к гипоталамусу, а гипоталамус, в свою очередь, участвует в регуляции настроения, сна, аппетита и уровня гормонов. Получается, что недостаток или, наоборот, избыток солнца может вызвать психологические проблемы. Но только если эти перепады освещенности резкие, и организм не успевает к ним подготовиться.

А некоторые специалисты считают, что все весенние проблемы – результат особенностей характера, а то и вовсе надуманная проблема. "Все дело в восприятии мира: оптимисты "видят свет" при любой погоде, а пессимист и солнцу не рад, - объясняет доктор медицинских наук Владимир Малыгин. – Женщины больше подвержены весенним депрессиям, потому что они эмоциональнее мужчин, а значит, и психика у них уязвимее. Часто в число "весенних страдальцев" попадают и те, кто давал себе клятвы начать с нового года новую жизнь, а весной стало ясно, что обещания не выполнены".

Врачи советуют не паниковать: сезонные депрессии, как правило, неглубоки и неопасны.

Как не поддаваться хандре

Бодрое утро. Сначала контрастный душ, потом пара упражнений под любимую музыку.

Цветотерапия. Выбирайте одежду ярких, радостных расцветок.

На своих двоих. Если работа рядом, отправляйтесь туда пешком.

Делай паузы. Во время рабочего дня каждый час устраивайте небольшие "переменки": поболтать с коллегой, выпить чашку чая, размяться, пройтись по коридору.

Сладкая жизнь. Одного банана или дольки шоколада достаточно, чтобы вернуть хорошее расположение духа: ведь в этих продуктах содержится натуральный антидепрессант триптофан.

Место под солнцем. Возьмите несколько сеансов в солярии – и настроение поднимется, и цвет кожи улучшится.

По материалам zdr.ru, newizv.ru

Сейчас вы читаете новость «Как уберечься от болезней и депрессии весной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть