Ексклюзивы
среда, 29 июля 2009 16:12

Смех улучшает работу организма

Смех улучшает работу организма

В Международной ассоциации практического и терапевтического юмора (AATH) знают точно: смех улучшает деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также благоприятно воз?дей?ст?вует на работу внутренних ?ор?ганов. И поэтому рекомендуют почаще смеяться и смотреть больше коме?дий.

Рассмеши мои колени

Смех – тот же фитнес. "Ко?гда вы смеетесь, активно ?сокращаются мышцы лица и плечевого пояса, напрягается пресс, задействуются грудная клетка и диафрагма, учащается пульс и, сле?довательно, улучшается крово?сна?б?жение всех органов и тканей", – рассказывает Сергей Зайцев, нев?ролог медицинского центра "Нев?ро-Мед". Приходят в тонус также мышцы ног и спины. В резуль?тате чет?верть часа смеха сжигает 40 кало?рий – столько же, сколько 15-ми?нутная велопрогулка. А если смеяться по полчаса каждый день, то за год можно сбросить до 2 кг, подсчитали в американском университете Вандербильта.

Химзащита

Организм реагирует на смех почти так же, как на шоколад, – объясняет Светлана Кудрякова, эндокринолог клиники "Диамед". – Уровень эндорфинов в крови повышается, улучшается прохождение нервных импульсов, и, как результат, вы пребываете в отличном настроении". "А уровень гормонов стресса (кортизола и адреналина) наоборот снижается, что ко всему прочему улучшает работу иммунной системы", – добавляет Сергей Зайцев.

Без причины

Лучший способ снять психическое или физическое напряжение – искренне рассмеяться. "Смех – самое безвредное и действенное психотропное средство, – утверждает психолог Борис Новодержкин, директор Центра креативной психотерапии. – И полезнее всего так называемый ис?терический смех – без особого ?по?вода. Он успокаивает, из?бавляет от страхов и тревог и не оставляет никакого чувства вины – в отличие от смеха над кол?легой, упавшим со стула".

По материалам glamour

Сейчас вы читаете новость «Смех улучшает работу организма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть