Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 00:28

Ученые разрабатывают героин, не вызывающий зависимости

Ученые разрабатывают героин, не вызывающий зависимости
milewski-igor.livejournal.com

Первоначально героин и другие наркотические препараты создавались с благородными целями - как успокаивающие средства, напоминает El Pais. Но затем у них обнаружилось огорчительное свойство - они вызывают зависимость, отмечает журналист Эмилио де Бенито.

И вот теперь ученые продемонстрировали: "союз героина с антителом (конкретно, TLR4) и продуцирует перепроизводство допамина, которое, в свою очередь, порождает зависимость", - пересказывает газета выводы исследователей.

Экспериментаторы сначала "подсадили" крыс на героин, а затем попробовали разорвать зависимость с помощью препарата "Налоксона" - распространенного средства от передозировки наркотиков.

В чем же новизна? Ученые обнаружили, что "Налоксона" соединяется с героином вместо антител. В результате реакция головного мозга на подобный "связанный героин" очень мягкая. "Реакция, словно на пищу, секс и объятия", - заметил один из авторов работы, Марк Хатчинсон. Крысы перестают суетиться в поисках рычага, поставляющего наркотики.

Следовательно, "Налоксона" может использоваться для лечения от наркозависимости, а героин, обладающий сильным обезболивающим эффектом, по идее, удастся превратить в безопасное лекарство.

Сейчас вы читаете новость «Ученые разрабатывают героин, не вызывающий зависимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть