Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2012 14:52

Древние славянки вплетали серьги в волосы
20

Замужние женщины традиционно носили наметки
Фото: Фото: Елена Власова
Девушки заплетали волосы в косу
Одежду делали только из натуральных тканей

"Эта одежда сшита исключительно из натуральных тканей. Платье окрашено мареной, чтобы имело нежно-розовый оттенок. На мне повседневный наряд жены богатого древнерусского воина, - рассказывает 19-летняя Юлия из ровенского клуба исторической реконструкции "Лодь". - На состоятельность указывают шесть серебряных колец, нашитых на кожаный головной обруч. Простые женщины носили медные украшения."

В первое воскресенье сентября девушка с друзьями приехала на фестиваль в историко-архитектурном комплексе в селе Пересопница на Ровенщине, где было написано Пересопницкое Евангелие. В древности это было крупное княжеское и торговый город с достаточно высоким, по тем временам, уровнем жизни.

Реконструкторы развлекают туристов в деревянной имитации княжеской усадьбы IX-XI века. 23-летний Виталий Щепанский играет на козе - музыкальном инструменте, напоминающем скрипку с тремя струнами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму пройдет первый международный фестиваль винного искусства "Art Wine Fest"

На ногах у парня самодельные кожаные ботинки на завязках. Наряд легкий и одновременно теплый - льняная рубашка и штаны, и шерстяные свита, капюшон и плащ. Сверху на капюшон Виталий надевает шлем, который блестит на солнце.

"Тогда же не было такого большого гардероба, как у современного человека. Ткани производили немного, поэтому ее экономили и одежда служила людям по несколько лет, - говорит реконструктор. - На кожаном ремешке есть несколько украшений-пряжек в форме медвежьих голов. А к поясу прицеплен нож и песчаник - специальный камень для заточки лезвия ".

В местном музее на первом этаже действует выставка украшений, которые в этом году раскопали на территории исторической Пересопницы. Некоторые из них нашли археологи, а другие - простые крестьяне, которые обрабатывали свои огороды.

Выставка древнерусских украшений занимает несколько полок. В основном это браслеты, серьги, пряжки и фибулы - булавки, которыми застегивали плащи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Львовом сражались дивизионники СС "Галичина" с советскими войсками

Простые женщины носили керамические, стеклянные и медные бусы и кольца, а богатые - серебряные и позолоченные. Янтарь тогда привозили с берегов Балтийского моря, поскольку о залежах янтаря на Полесье славяне еще не знали.

Популярными цветами стеклянных бусинок были голубой, синий, черный и зеленый. Керамические были коричневыми с желтым или белым узором.

"Серьги в правом ухе носили исключительно мужчины, - рассказывает научный сотрудник музея Оксана Жарская. - Женщины не прокалывали мочки, а вплетали кольца в волосы у виска, потом эту прядь вплетали в прическу. Уже к кольцу цепляли серьги, часто меньшие или большие кольца с тремя бусинками. Были и серьги-лунницы, которые по форме напоминают полумесяц - это один из женских символов ".

Девушки заплетали волосы в косы, а замужние женщины полностью прятали его под наметкой. Показаться на людях с распущенными волосами считалось неприличным. Прическу под наметку женщина делала раз в 2-3 недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Львовом показали, как бились советская армия и СС "Галичина"

На шее и женщины, и мужчины часто носили гривны - металлические скрученные полу-обручи. Только женские украшения делали легче и тоньше, а для воинов гривна была признаком благоволения князя или платой за верную службу.

"Воин носил свою гривну с гордостью, ее нельзя было продать или передарить. Так же, как в советские времена дарили именные часы - как награду для лучших ", - добавляет Оксана Жарская.

Плащи держались на плечах благодаря застежкам-фибулам. Они могли иметь любую форму - полумесяца, треугольную, круглую. К поясу женщины цепляли гребешки, а мужчины - ножи.
Женские браслеты из металла иногда ковали в виде змеи - в найденных экземплярах хорошо заметны головы с глазами. Такие украшения называли "змеевиками" и считали оберегами.

Сейчас вы читаете новость «Древние славянки вплетали серьги в волосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть