Ексклюзивы
суббота, 16 июня 2012 11:32

В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар

В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар
Режиссер мечтает, чтобы его фильм увидело как можно больше крымских татар. Фото: ru.tsn.ua

В конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма "Хайтарма" ("Возвращение"), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар – сталинской депортации 1944 года.

Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" рассказал режиссер и актер Киевского театра на Левом берегу Днепра Ахтем Сейтаблаев.

"Это будет фильм о трагической странице моего народа – о крымских татарах. Сама же история будет основана на судьбе дважды Героя СССР, летчика-истребителя Амет-Хан Султана, который участвовал в освобождении Крыма в составе Восьмой воздушной армии. В составе этой же армии он освобождал и Севастополь – 9 мая 1944 года. Он получил краткосрочный отпуск, так как командир полка знал, что он уроженец Алупки... А 18 мая 1944 года в 4 утра по приказу Сталина началась депортация крымских татар по обвинению якобы в предательстве и сотрудничестве с фашистами", - рассказал Сейтаблаев.

"Всех крымских татар в течение одного дня депортировали из Крыма в вагонах для скота. А в дороге их погибло практически 40%. Хотя по той же советской статистике все мужчины крымскотатарской национальности с 18 лет служили в рядах Красной армии и защищали родину. А в это время их матерей, сестер, дочерей, отцов, бабушек и дедушек грузили в вагоны для скота и депортировали в Среднюю Азию и на Урал. Вот об этом и будет фильм", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм украинских продюсеров победил на главном фестивале России

По словам режиссера, стадия активной подготовки к созданию фильма начнется с середины июля, а в конце сентября начнутся съемки.

"Рабочее название – "Хайтарма". В переводе с татарского – "Возвращение". Еще это название самого главного татарского танца. По композиции это парный танец мужчины и женщины, в котором и музыкальная, и хореографическая части имеют свои повторы, "рондо". Для меня такое название - сжатый смысл той или иной истории. Дескать, не только плохое, но и хорошее возвращается", - сказал он.

Картина будет сниматься на частные деньги – у государства идея о создании такого фильма не нашла отклика.

Предварительно, бюджет картины составит около 2,5 млн долларов. Основные затраты пойдут на реконструкцию былых событий: это костюмы, оружие, техника, поезда, машины, самолеты. Локациями для съемок станут Алупка, Бахчисарайский район, Судак.

"Мечтаю, чтобы фильм увидело как можно больше крымских татар, которых по миру живет немало", - рассказал режиссер.

Ахтем Сейтаблаев работал в Симферополе как актер и режиссер. Большой успех пришел к нему в Киеве. После роли Ромео в спектакле по мотивам Шекспира на сцене Киевского театра на Левом берегу Днепра (за эту работу актер снискал "Киевскую Пектораль"). На режиссерском счету Сейтаблаева фильмы: "Чемпионы из подворотни" (2012), "Темные воды" (2011), "Однажды в Новый год" (2011), "Осенние цветы" (2009), "Осенние заботы" (2009), "Операция "ЧеГевара" (2008), "Фабрика счастья" (2007), "Квартет для двоих" (2007).

Сейчас вы читаете новость «В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть