Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:21

Украинские ученые могут ликвидировать нефтяные пятна в море

Нефтяные пятна в Керченском проливе можно ликвидировать биопрепаратом "Десна", заявляют ученые Института микробиологии и вирусологии Национальной академии наук Украины.

— "Десна" содержит сорбент. Он связывает не фте пр одукты, и тогда их можно собрать, — говорит ведущий инженер Института микробиологии и вирусологии Андрей Нудьга, 44 года. — Или же на протяжении полугода — года нефть распадается на безопасные соединения. Ими, например, питаются водоросли.

Килограмм биосорбента стоит до 50 грн. Для ликвидации нефти в Черном море, которая вылилась после аварии морских судов в Керченском проливе 11 ноября, нужно 10% вещества от массы нефтепродуктов в воде. Поскольку часть нефти осела на дно, общее ее количество в Черном море неизвестно.

— Три года тому назад мы предлагали МЧС купить у нас препарат, но они отказались. Сказали, что нет денег, — говорит старший научный сотрудник Института микробиологии Александр Дульгеров, 69 лет. — По этой причине в этом году даже и не обращались к ним. Знаем ответ заранее.

Похожий препарат для выведения нефти предлагает крымская ячейка Партии зеленых. Они уже послали предложение Министерству по чрезвычайным ситуациям. Но ответа не получили.

— Мы уже привезли в Крым 20 мешков биосорбента. Если спасатели не верят на слово, что он помогает, — могут попробовать вещество бесплатно, — отмечает пресс-секретарь Партии зеленых Людмила Ярошенко, 24 года.

Андрей Нудьга говорит, что теперь холодно, поэтому нефтепродукты осели на дно моря. Как только потеплеет, течения разнесут их по морю. И даже на Южный берег Крыма. Следующий туристический сезон может оказаться под угрозой.

Сейчас вы читаете новость «Украинские ученые могут ликвидировать нефтяные пятна в море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть