Ексклюзивы

В Петровку не едят яблок

Через Неделю после Троицы, в понедельник, 4 июня, начинается Петровский пост. Закончится он 12 июля, перед праздником апостолов Петра и Павла. Длительность этого поста зависит от даты Пасхи, потому может колебаться от восьми дней до шести недель.

Петровка, как говорят в народе, — не очень строгий пост. Разрешается есть рыбу. Однако нельзя употреблять яблок, особенно матерям, у которых умирали дети. Считается, что тогда на небе их душам не будут давать этих плодов.

Соблюдение этого поста рекомендуют даже медики. Они объясняют, что летом, особенно во время жары, человек плохо усваивает мясо.

Петровский пост православной церковью был установлен одним из первых. Утвердился он после строительства храмов в честь апостолов в Константинополе и Риме в 337 году.

Апостол Петр — старший брат Андрея Первозванного. Он был рыбаком. За Иисусом пошел, когда тот только начал проповедовать. Потом отрекся от Христа, однако после распятия и воскресенья уверовал опять.

Павел родился в богатой, знатной семье. Христиан он ненавидел. Преследовал их, приводил связанными в Иерусалим. Однако впоследствии уверовал и стал проповедовать.

Считается, что Петр и Павел олицетворяют твердость и ум — две самые главные добродетели миссионеров.

Преподобную Ефросинью, игуменью Полоцкую, вспоминают во вторник. Она была дочкой князя Георгия Всеславовича. Отказав всем поклонникам, девушка приняла монашеский постриг и стала жить при Софийском соборе. Ефросинью считают покровительницей женского монашества.

В пятницу, 8 июня, молятся Варлааму Хутинскому, Новгородскому Чудотворцу. Он, как и Ефросинья, родился в богатой семье. После смерти родителей продал имения и богатство. Раздал деньги и отправился в Хутинь (Новгородская область, Россия), где основал монастырь и стал игуменом.

По преданию, Варлаам мог творить чудеса, а также имел дар прозрения. Умер он в 1199 году. Когда князь Иван III хотел открыть мощи преподобного, на месте захоронения появились огненные языки.

Иконе Божьей Матери Никкейской молятся на службах в воскресенье, 10 июня. Она явилась во время осады города Никкеи в Малой Азии, в 304 году. Один из военных увидел образ и бросил в него камнем. Потом потоптал ногами. Ночью Богородица явилась ему и сказала, что мужчина приговорил себя к гибели.

На следующий день во время боя воину попали камнем в голову, и он умер. Так, по преданию, Божья Матерь справедливо наказала его.

По церковному календарю, в первую неделю Петровки рыбу можно употреблять в четверг, субботу и воскресенье. В последний день недели к столу подают также вино.

Сейчас вы читаете новость «В Петровку не едят яблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть