Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:53

Пятнадцятиметровая рептилия могла перекусить современный автомобиль

Во время раскопок на норвежском архипелаге Свальбард археологи обнаружили скелет 15-метровой океанской рептилии -пли озавра. Ученые утверждают, что он легко мог бы перекусить пополам небольшой современный автомобиль.

— Мы уже откопали череп и нижнюю челюсть, — рассказывает Йорг Хурум, один из руководителей археологической экспедиции. — Зубы рептилии величиной с большие огурцы. Такое существо поедало все подряд.

Двухметровый череп пли озавра, жившего свыше 150 млн лет тому назад, нашли на глубине 20 м. Когда-то архипелаг был дном океана. Химический состав океанских отложений способствовал сохранению не только костей морских динозавров, но частично и мягких тканей.

Ученые до сих пор не знают, как пли озавры размножались. Некоторые считают, что рептилии откладывали яйца на берегу, как это делают современные морские черепахи и крокодилы.

— Найти останки беременного динозавра — это наша мечта, — говорит Хурум. — До сих пор в мире не нашли ни одного.

Раскопки на Свальбарде продолжаются. Кроме скелета пли озавра, ученые обнаружили останки еще нескольких доисторических океанских жителей.

Сейчас вы читаете новость «Пятнадцятиметровая рептилия могла перекусить современный автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть