Ексклюзивы

На Вознесение выпекают печенье "лесенки"

В понедельник, 14 мая, во время службы в храмах поминают священномученика Макария, митрополита Киевского.

В 1497 году его убили татары. Он как раз правил службу в селе Стриголове на реке Вжище (сейчас Гомельская область, Беларусь). Тело Макария перевезли во Владимирский собор. Там его мощи лежат и доныне.

Вознесение Господне празднуют в четверг. Праздник выпадает на сороковой день после Пасхи. Считается, что именно тогда Бог забрал Христа на небо. До этого после воскресения он ходил по земле. Согласно Евангелию в этот день Иисус стал невидимым для глаза, однако еще ближе сердцу.

До Вознесения еще можно здороваться словами "Христос Воскрес!". После праздника это запрещается. В храмах прячут плащаницу.

На праздник готовят обрядовое печенье в форме лесенок, — чтобы Сын Божий мог подняться на небо. Кроме того, пекут поминальные куличи и красят пасхальные яйца. С ними идут на могилы родственников.

Крестьяне обходят посевы и катают на них пасхальные яйца, чтобы был хороший урожай. Считается, что на Вознесение озимые начинают выбрасывать первые колоски. До праздника старались все посеять и посадить.

В пятницу в церквях молятся Иконе Божьей Матери "Неупиваемая Чаша". Считается, что она исцеляет от болезней, особенно алкоголизма и наркомании. Сам образ находится в монастыре города Серпухова, под Москвой.

На образе Мария подняла руки для молитвы. Перед ней в чаше стоит маленький Иисус. Он тоже молится. Возле иконы никогда не гаснет лампадка. Прихожане говорят, что огонь поддерживают молитвы.

Преподобного Антония Печерского поминают в воскресенье. Его считают основателем Киево-Печерской лавры и "отцом монашества". Родился он в городке Любече близ Чернигова в 983 году. Как звали святого в миру, неизвестно. С 1028-го он поселился в пещере на берегу Днепра. Его примеру последовали другие монахи.

Умер затворник приблизительно в 1072–1073 году. Его мощи до сих пор не открыты.

Сейчас вы читаете новость «На Вознесение выпекают печенье "лесенки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть