Ексклюзивы

Иоанна Крестителя и Купала почитают вместе

2 июля почитают апостола Иуду, брата Господнего. Он был одним из 12 учеников Иисуса. Имел фамилию Фаддей. Оно означало "тот, который хвалит". Иуда получил фамилию, чтоб отличаться от другого Иуды — Искариота, который изменил Христу за 30 серебряных шекелей. Из-за невыносимого чувства вины Иуда Искариот пошел и повесился на осине. С тех пор это дерево проклято — оно дрожит от малейшего ветерка и имеет способность убивать нечисть. Иуда же Фаддей остался одним из любимых апостолов Иисуса после его воскресенья. Его даже называли братом Христа. Иуда проповедовал в Палестине, Аравии, Сирии и Месопотамии. Умер в Армении во второй половине II века нашей эры.

6 июля молятся Владимирской иконе Богородицы. Это самая старая и самая почитаемая древнерусская икона. По преданию, ее написал сам евангелист Лука на доске стола, за которым обедал Иисус с Марией и Иосифом. В начале ХII в. икону подарил киевскому князю Юрию Долгорукому патриарх Константинопольский. В 1155 году из Киева ее забрал Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский. Икона трижды спасала восточно-русские земли от враждебных войск.

7 июля празднуют Рождество Иоанна Крестителя. Это самый почитаемый христианский святой после Девы Марии и самого Спасителя. Иоанна Крестителя называют еще Пророком или Предтечей. Он родился на полтора года раньше Иисуса и крестил его в реке Иордан. Иоанна казнил иудейский царь Ирод. По требованию своей любовницы Саломеи, Ирод приказал отсечь Крестителю голову и подать ее на круглой тарели. Потому в день Рождества Иоанна на стол нельзя ставить ничего круглого.

До принятия христианства в этот день на Руси отмечали праздник языческого божества Купала. С ним связывали самую короткую ночь в году.

В народном воображении за века эти два праздники переплелись, и теперь христианский праздник называют Ивана Купала.

К вечерним празднованиям готовятся заранее. Утром девушки собирают цветы, плетут веночки, запасают травы-обереги. Это полынь, зверобой, крапива.

Ребята рубят молодую березку или иву. Они устанавливают ее на месте празднований. Девушки украшают дерево лентами. Под деревом устанавливают соломенную куклу Марены. С сумерками ее как символ плохого сжигают на огне. Через него потом ради очищения прыгают парами.

Ночью самые смелые идут в лес искать папоротник. По легенде, это растение расцветает только раз в году, именно в купальскую ночь. Тому, кто его найдет, он приносит счастье.

Сейчас вы читаете новость «Иоанна Крестителя и Купала почитают вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть