Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:04

Европу и Африку соединят подводным тоннелем

  ТОННЕЛЬ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АФРИКОЙ
ТОННЕЛЬ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АФРИКОЙ

40-километровый железнодорожный тоннель под Гибралтарским проливом соединит Африку и Европу. Его строительство — первая попытка объединить два континента. На прошлой неделе главы правительств Испании и Марокко заявили, что готовы приложить все усилия для реализации проекта.

Сейчас из города Танжер на северном побережье Марокко в Испанию добираются на пароме.

Проект железнодорожного сообщения разрабатывает швейцарец Джованни Ломбарди, 80 лет. Он был одним из проектировщиков Евротоннеля под проливом Ла-Манш между Францией и Великобританией.

— Новый проект нельзя сравнить ни с одним предыдущим, — утверждает Ломбарди. — Это вызов для меня.

Тоннель между Африкой и Европой планировали сделать короче. Однако тогда работать пришлось бы на глубине 900 м под водой. Поэтому инженеры выбрали немного длиннее путь. Он будет пролегать на 300-метровой глубине. Это в шесть раз глубже, чем сообщение под Ла-Маншем.

Кроме глубины, проблемой для инженеров может стать дно в районе, где Средиземное море встречается с Атлантическим океаном. Это активная сейсмическая зона. Там соприкасаются африканская и европейская плиты.

С обоих берегов — испанского и марокканского — уже выкопали тестовые фрагменты тоннеля. Специалисты взяли образцы грунта. Их исследование поможет команде инженеров понять особенности поверхности, где будут продолжаться работы.

Стоимость строительства пока что не подсчитали. Испанская и марокканская стороны называют сумму $5–10 млрд. Опыт Евротоннеля показывает, что такие проекты требуют значительно больше денег, чем планируется.

До конца года ученые надеются полностью изучить морское дно в районе прокладки тоннеля и разработать окончательный проект. Работы планируют начать в 2008 году, а закончить в 2025-м. За первый год пользования тоннелем планируют перевезти 9 млн. пассажиров и 8 млн. тонн груза.

Самый длинный тоннель соединяет японские острова

Длина тоннеля "Сейкан", который построили между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, 53,9 км. 23,3 из них проходят под водой. Этот тоннель — самый длинный в мире, открыли его в 1988 году.
Второй по протяжности — Евротоннель. От Фолкстоуна (Великобритания) до Кале (Франция) — 49,94 км. Однако подводный участок на 14,7 км длиннее, чем у "Сейкана". Тоннель под Ла-Маншем открыли в 1994 году.

Сейчас вы читаете новость «Европу и Африку соединят подводным тоннелем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть