Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 00:00

Два часа ухаживает дельфин перед спариванием

Столичный химик 65-летний Василий Крисальный в начале 1970-х работал в Казацкой бухте в городе Севастополь. Там в закрытой лаборатории изучали дельфинов, можно ли их использовать в военных действиях. Был в составе группы, которая исследовала форму тела и структуру кожи этих животных.

- Кожа дельфинов 5 миллиметров толщиной, похожа на резину. Под ней 2 сантиметра жира. Ученые вывели искусственный полимер, подобный этой коже. Им покрывают подводные лодки, чтобы защитить от обрастания водорослями. Также - чтобы повысить скорость лодки благодаря уменьшению сопротивлению воды.

- Только дельфины плавают почти без расходов энергии. Форма их тела и кожа лучше всего приспособлены к взаимодействию с водой. Благодаря интеллекту дельфины ловят волну и плывут на ней со скоростью 50 километров в час, как спортсмены на досках. Сообразительнее чем они только человекообразные обезьяны.

Мозг дельфина активнее человеческого. Во время сна продолжает работать наполовину.

- Дельфин дышит легкими, а не жабрами. Поэтому должен выныривать и хватать воздух. Это контролирует одно полушарие мозга, а второе спит. Спустя какое-то время сна меняются.

Эти млекопитающие имеют свой язык. Посылают друг другу звуки, которые не слышит человеческое ухо, но фиксируют приборы.

- Пару дельфинов разделили в вольере перегородкой. Одного запустили в лабиринт с рыбой. Он к ней доплыл. Дальше этот путь проходила самка - в несколько раз быстрее, безошибочно поворачивала в коридорах. Мы зафиксировали, что самец ей посылал звуковые сигналы и ориентировал, куда плыть.

Воспитанников кормили ставридой. Пресноводную рыбу не едят. Сначала должен насытиться самец, а потом самка.

- Для эксперимента сначала давал рыбу ей. Так самец злился на меня. На лбу имеет клапан, откуда издает звуки. Когда злится, скрипит, будто несмазанные двери или глухая трембита. Я продолжал его нервировать, тогда он развернулся и ударил хвостом по воде так, что облил меня с головы до ног. В то же время дельфин выявляет беспокойство и ответственность за партнершу. Как-то к самцу, наученному есть рыбу из рук, запустили новую самку, которая добывала пищу сама. Так он не ел, пока она не насытилась. Брал в пасть рыбу и нес к ней, кормил изо рта. Так учил есть готовую рыбу.

Эти морские млекопитающие верные, как лебеди, - самец не бросает свою избранницу до смерти. Но могут проявлять интерес и к другим самкам.

- 2 часа ухаживает дельфин перед спариванием. Женщины млели, когда видели, как он воркует вокруг нее. Если самец из другого вольера близко подплывал к чужой самке, "хозяин" ее не обижал, а шипел на конкурента. Поклонники отступали сразу, потому что у дельфинов очень меткий и сильный удар хвостом по печени противника. Одного достаточно, чтобы убить.

Обычно в природе дельфины живут парами, в колонию собираются только для кормления и защиты от акул. По характеру терпеливые. Не сопротивлялись, когда им втыкали электроды в голову. Василий Крисальный пытался спровоцировать дельфина на агрессию. Зажал рыбу в кулаке так, что торчали только хвост и голова. Дельфин был голоден, но аккуратно вытягивал пищу из рук.

- Даже зубами не зацепил. Они у него маленькие, ровные и белые. Лучше всего они видны, когда дельфин в хорошем настроении. Поднимает голову над водой и открывает пасть. Так выражает позитивные эмоции, "улыбается".

Самка вынашивает детеныша 10 месяцев

Дельфин узнает себя в зеркале. На такое способны еще шимпанзе, орангутанги, гориллы и слоны.

Чтобы подплыл близко, дельфину надо показать раскрытые ладони. Руки за спиной воспринимает как скрытую угрозу.

Ежеминутно вдыхает воздух. Под водой с задержкой дыхания может пробыть до 7 мин.

Самка рожает одного детеныша раз в два года. Вынашивает 10 месяцев, кормит молоком.

Живут до 40 лет. Весят 250 кг.

За день взрослая особь съедает 10-22 кг рыбы.

 

Сейчас вы читаете новость «Два часа ухаживает дельфин перед спариванием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть