Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:11

Авария в Керченском проливе повлияет на потомство рыб

Автор: фото: reuters
  В таком состоянии были птицы на берегу острова Коса Тузла после аварии российского танкера с нефтепродуктами 11 ноября
В таком состоянии были птицы на берегу острова Коса Тузла после аварии российского танкера с нефтепродуктами 11 ноября

П ричины аварии морских судов, случившейся 11 ноября в Керченском проливе, должна определить комиссия, расследующая дело. Сергей Таращук, председатель национального экологического центра Украины, говорит, что виновны капитаны судов. Они перевозили контрабандный груз, поэтому не послушали синоптиков, предупреждавших о шторме. Кроме этого, у большинства пострадавших кораблей истек срок эксплуатации.

— Вне эфира на одном из телеканалов министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич рассказывал, что капитан российского судна "Нахичевань" послал матом украинских спасателей, подъехавших предупредить о шторме, — говорит Таращук.

"Нахичевань" перевозил почти 2,5 тысяч тонн серы.

В целом из-за аварии в Керченском проливе в Черное море вытекло 6 тыс. т серы и 3,5 тыс. т мазута. По данным Министерства охраны природы и окружающей среды, от южной части пролива к Азовскому морю до сих пор плавает нефтяное пятно длиной 470 м и 1–3 м в ширину.

Как раз в конце осени в проливе начинается рыболовный сезон на хамсу. В эту время она мигрирует через Керченский пролив из Азовского моря в Черное. Для рыбы оно теплее. Однако с 12 ноября рыбачить в проливе запретили.

— Сегодня содержание нефтепродуктов в Керченском проливе в 50 раз превышает норму. Поэтому запрещение будет действовать, по меньшей мере, две недели, — говорит главный санитарный врач Крыма Сергей Лепик, 50 лет. — Вылов хамсы, например, в проливе пришелся на период с 11–13 ноября, как раз тогда, когда произошла авария.

Впрочем Лепик заверяет, что рыбаки ловили хамсу до того, как она попала в пролив, то есть еще в Азовском море. Выловили 900 т. Рыбу вроде бы проверяли — она не была испорченной. Ни один вид из тех, что мигрируют по проливу в Черное море, в основном ставридка и тюлька, не может отравиться мазутом, убеждает Сергей Лепик:

— Нефть находится на поверхности воды, а рыба живет на глубине 2–3 метра.

Сергей Таращук, 52 года, говорит, что авария в проливе может на несколько лет остановить вылов ставридки, хамсы и тюльки:

— Нас обманывают, когда говорят, что сера не вредна для рыб и не взаимодействует с водой. Сера — слабая кислота, и она действительно не взаимодействует с чистой водой. Но морская вода не является чистой. Там множество солей. И пока что неизвестно, как вещество поведет себя с ними.

59-летний Анатолий Яцик, директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, объясняет, что реакция также зависит от подводных течений.

— Вся гадость, вытекшая из кораблей, не так повлияет на теперешних рыбок, как на их потомство, — говорит ученый.

Российские спасатели сообщают, что из-за вытока мазута в Керченском проливе погибло 30 тыс. птиц и еще столько же пострадали. В основном это утки, лисухи, бакланы. Из-за шторма, продолжающегося в Черном море, украинские экологи не могут сделать точные выводы относительно последствий аварий.

Сейчас вы читаете новость «Авария в Керченском проливе повлияет на потомство рыб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть