Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 07:00

Потерпевшие жители Днепропетровска купил 42 квартиры

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Пенсионерка Мария Лисенко из Днепропетровска рассказывает, что взрывная волна разрушила ее летнюю кухню, повредила дом. Спасатели обещают построить ей новое жилье
Пенсионерка Мария Лисенко из Днепропетровска рассказывает, что взрывная волна разрушила ее летнюю кухню, повредила дом. Спасатели обещают построить ей новое жилье

Бывшие жители дома по ул. Мандриковской, 127 в Днепропетровске до сих пор собираются около штаба помощи. 50 пострадавших семей от взрыва 13 октября хотят, чтобы им построили отдельный дом. Остальные покупают квартиры — в основном в новостройках.

— В городе говорят, что мы разбогатели после трагедии, упрекают, что нажились на смерти близких, — жалуется Марина Бирюкова, 34 года. Во время взрыва у нее погибла 14-летняя дочь Дарья. — Да, мы получили деньги, будем покупать новую квартиру. Деньги из России также получили  ("Днепрогаз" подчиняется российской компании " ГАЗЭКС-менеджмент", перечислившей потерпевшим по 500 тыс. грн компенсации за каждого погибшего родственника. — "ГПУ"). Правда, я не все счета видела. Некогда по банкам ходить, только что из кладбища пришла.

Утром 13 октября Марина Дмитриевна пошла на базар. Ее двухлетняя дочка Анна вышла играться на балкон, Дарья была в спальне. После взрыва погибли все обитатели третьего подъезда, которые спали в аналогичных комнатах. Анну из перил балкона сняли пожарники.

— Мы решаем свой квартирный вопрос, — уклонятся от разговора Андрей Хамаза, 35 лет. Он вернулся из командировки через час после взрыва. Жена Елена погибла. Ее тело спасатели нашли последним.

— Я слышал маму перед смертью, — вспоминает 14-летний сын Андрея и Елены Максим Хамаза. Парень до сих пор лежит со сломанной ногой. — Спал на диване, а мама была на кухне. Вдруг во сне услышал крик: "Максим!", и диван со мной начал крутиться.

Парень упал на кучу обломков от дома.

Штаб по ликвидации аварии, организованный в школе N76, окончил работу 31 октября.

— В школе работал весь город, — говорит заместитель мэра Днепропетровска Елена Лозенко, 50 лет. — Врачи, психологи, представители бюро технической информации, выдававшие справки о праве собственности на квартиру. Работники паспортного стола восстанавливали потерянные документы, из отдела социального обеспечения — оформляли пенсионные документы. Потерпевшие могли заверить их у нотариуса и сфотографироваться на документы.

Не обратились за компенсацией пока что 13 семей, а 17 — оформляют документы

Чтобы получить деньги, потерпевшие должны были предоставить справку, где отмечена общая жилая площадь квартиры. За каждый квадратный метр жильцы четырех подъездов дома получили по 10 тыс. грн.

— Из 160 владельцев еще не обратились за компенсацией 13 семей, — говорит Елена Лозенко. — 17 семей еще оформляют документы. Все другие получили деньги, уже купили 42 квартиры.

50-летняя Елена Макарихина с мужем Павлом, 50 лет, 19-летней дочерью Екатериной и сыном Олегом, 23 года, жили на шестом этаже третьего подъезда. Успели выбежать за несколько минут до взрыва. Семья приобрела новую квартиру.

— У нас была трехкомнатная, а купили четырехкомнатную на третьем этаже новостройки, — рассказывает женщина. — Автономное отопление, двухконтурный котел, большая кухня, просторная гостиная. Мы довольны.

Спасатели и строители продолжают разбирать завалы. Зато к чиновникам ходят просить компенсации жители частных домов, расположенных напротив разрушенной многоэтажки.

— У меня в доме обвалился потолок, выпали оконные стекла, сорвало двери, — говорит 70-летняя пенсионерка Мотрона Стягайло.— Взрывной волной снесло забор. А ремонта до сих пор нет.

Начальник днепропетровского управления МЧС генерал Виктор Будкивский уверяет, что частные дома отремонтируют. И добавляет:

— Матроне Ивановне мы подарили телевизор, холодильник и установили телефон.

На месте разрушенных третьего и четвертого подъездов дома возведут церковь и построят детскую площадку. А два первых подъезда спасатели отремонтируют под жилье для себя и работников милиции.

— Только в Днепропетровске на очереди стоит 202 семьи безквартирных спасателей, — говорит Будкивский.

Сейчас вы читаете новость «Потерпевшие жители Днепропетровска купил 42 квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть