Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 06:00

Федор Антоненко держит в погребе 12 скелетов

53-летний Федор Антоненко из села Бутивка Сосницкого района Черниговщины два года хранит в своем погребе останки 12 воинов Советской армии.

- Второй год останки встречают День Победы в погребе, - говорит мужчина. - Никак не можем их перепохоронить. В районе нет человека, который занимается захоронениями. Писали в областное управление внутренней безопасности, в министерство жилищно-коммунального хозяйства. Нам все обещают похоронить, и ничего не делают.

До пенсии Федор Антоненко 27 лет работал водителем. Сейчас ухаживает за больной женой, взрослые сын и дочь выехали.

- Помню, в 1980-х годах насыпали дамбу к селу Стара Бутивка. Нашли целую братскую могилу. Там нашли смертный медальон солдата "Путин Иван Меркуриевич, Пермская область". Направили туда письмо, и через три месяца отозвалась его сестра, которая искала брата всю жизнь. После этого решил искать погибших.

В 2009 году Антоненко с единомышленниками Ярославом Тибежем, Игорем Морозом и Евгением Шепелем учредили союз "Потомки победителей". Решили вместе искать и упорядочивать неизвестные захоронения времен Второй мировой войны. За три года нашли 12 останков.

- Мы не черные археологи, хотим лишь перепохоронить погибших. Нам перепохоронить власти не позволяют, сами тоже ничего не делают. Только проверяют нас, ищут причины, чтобы не позволить нам работать. Мы и сейчас находим разбросанные могилы. Я стараюсь записывать все эти сведения, чтобы в дальнейшем продолжить поиски, - вздыхает Федор Антоненко.

Сейчас вы читаете новость «Федор Антоненко держит в погребе 12 скелетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть