Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 09:39

"Гаишники мстят ребятам, которые их снимают"

 

Пять дней ареста получил одессит 28-летний Дмитрий Говердовский. Он просил работников Госавтоинспекции объяснить причину остановки, а его обвинили в неповиновении работнику милиции.

Дмитрий по образованию юрист. Утром 12 февраля ехал с девушкой Анной от друзей. Его "Мазду-626" остановили гаишники.

— Мы проезжали перекресток улиц Преображенской и Троицкой, — вспоминает 28-летняя Анна. Она боится мести милиционеров, поэтому просит не назвать ее фамилию. — Дима стал, его попросили дать документы. Он юрист, правила дорожного движения и свои права знает безупречно. Вежливо попросил объяснить причину остановки. Это внутренняя проверка, говорят. Но, по закону, внутренняя проверка не касается граждан Украины.

Инспекторы отошли. Дмитрий тоже стоял.

— Если бы уехали, то это назвали бы побегом, — продолжает Анна. — Эти инспекторы минут 40 что-то говорили, время от времени говорили нам новые причины: то неправильно ехали, то машину бросало, то Дима пьян. А он не пьет и не курит вообще. Потом сказали, что наша машина значится в угоне, но сводку не показали.

К "мазде" начали съезжаться иномарки, из которых выходили руководители ГАИ.

— Сказали, что поддельное поручение, потому что там буква фамилии немного затерлась. Приказали ехать в Старопортофранковский райотдел милиции.

Дмитрий отказался. Позвонил отцу — 64-летнему Николаю Говердовскому. Он подполковник милиции в запасе. Приехал, уговорил сына поехать в райотдел.

— Надеялся на закон, потому что это же милиция, — вспоминает Николай Васильевич. — В милиции проверили все Димины документы — придраться было не к чему. Тогда обвинили в злостном неповиновении милиции, сразу повели в Приморский райсуд. На заседание не пропустили ни меня, ни свидетелей, ни адвоката, ни друзей. Дежурный сказал, что в выходной не пускает в суд. Дали пять дней ареста и 600 гривен штрафа.

Из зала суда Дмитрия повезли в изолятор. Выйти должен вечером 17 февраля.

— В решении суда очень много нарушений закона, — говорит 29-летний Александр Славинский, адвокат Дмитрия. — Не выслушали свидетелей, не посмотрели видеозапись задержания. Мы подаем апелляцию и требуем наказать всех нарушителей: гаишников, судей, милиционеров.

Дмитрий Говердовский — член общественного объединения водителей "Дорожный контроль".

Организация имеет ячейки во всех регионах Украины. Ее активисты записывают нарушения работников ГАИ на видеокамеры, критикуют инспекторов за несоблюдение закона.

— Гаишники мстят и запугивают ребят, которые их снимают, — уверен Николай Говердовский. — Они же выставляют в интернет правду, из-за которой многих из ГАИ увольняют.

В конце января "Дорожный контроль" разместил в сети видеозапись, где документы проверяет инспектор Александр Швец. Водитель просит его общаться на государственном языке, на что гаишник отвечает: "Не понимаю телячьий язык". После огласки Швеца уволили.

Сейчас вы читаете новость «"Гаишники мстят ребятам, которые их снимают" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

140

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть