Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:14

Владимир Никитин выращивает табак на продажу

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Житель села Погребы Глобинского района на Полтавщине Владимир Никитин показывает прошлогодний табак для курения. Говорит, его покупают те, кто не может себе позволить покупать пачку сигарет каждый день
Житель села Погребы Глобинского района на Полтавщине Владимир Никитин показывает прошлогодний табак для курения. Говорит, его покупают те, кто не может себе позволить покупать пачку сигарет каждый день

Пенсионер Владимир Никитин, 69 лет, из села Погребы Глобинского района на Полтавщине 18 лет выращивает махорочный табак. Сначала курил его сам, а теперь только продает. Курит сигареты "Отаман", они легче.

— Продаю по полторы гривни за стакан. Он у меня крепкий. В Кременчуг не вожу. Покупают местные. В основном те, кто не может позволить себе покупать пачку сигарет каждый день. А стакана табака может хватить на два, четыре дня, неделю, а то и больше. Смотря кто как курит, — говорит Владимир Павлович. — Кременчугская табачная фабрика на рынке продает стакан табака за гривню. Но он такой слабый, что мужики не хотят его курить. Дочь Нина говорила, что в Крыму он стоит две гривни стакан.

Владимир Никитин сажает табак осенью с первыми заморозками. Но следит, чтобы земля не промерзла. Ежегодно сеет две-три грядки. Всходит табак весной, вместе со всем, что на огороде. Если слишком густо посажен, его нужно прореживать. Если погода засушливая, мужчина поливает растения.

— Чтобы был крепким, я табак пасынкую. Это как раз приходится на время жатв. От основного ствола отрываю отросток и желтый липкий цветок. Так шесть-восемь раз подряд через три дня, — продолжает Никитин. — После жатв вырубаю. Вешаю на улице на провод, чтобы привял, а потом сушу на чердаке. Через станок для измельчения зерна мелю стебли. Листья измельчаю руками, а потом пропускаю через решето и сито. Смешиваю измельченные стебли и листки и пробую табак на крепость. Если курить только листья — табак очень крепкий, а стебли его смягчают.

Когда табак сохнет на чердаке, Владимир Никитин определяет по нему погоду. К оттепели он становится влажный, а к морозу — сухой.

Семена для посева собирает из четырех-пяти растений. Этого хватает, чтобы посеять три грядки табака. В этом году у Никитина три грядки махорочных растений. Они высотой 2 см.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Никитин выращивает табак на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть