Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 17:42

Томаты нужно поливать дважды на неделю

"Летом главное — правильно и своевременно полить грядки, — считает киевлянка Мария Рохаровска, 49 лет. Женщина имеет 10 соток огорода за Броварами под Киевом. — Однако в этом году и жарища и ливни. Потому нужно не переборщить с поливками ".

Мария проверяет грунт так: вырывает на огороде лунку глубиной 20–25 см. Если там земля влажная, поливать не обязательно. А сухая — нужен срочный полив.

— После дождя огородники ковырнут влажный верхний слой на грядке и считаэтся, что поливать уже не нужно. Однако капуста, перец, морковь и петрушка имеют длинный корень, и мокрый вершочек их не спасет, — делится Мария Рохаровска.

Овощи она поливает редко, но тщательным образом. Если земля очень сухая, сначала сбрызгивает водой, а тогда поливает полностью. Льет порциями, чтобы не оставалось луж.

— Больше всего под корень пою капусту, редис, перец и помидоры. Томаты нужно поливать по меньшей мере дважды в неделю. Потому что плоды истрескаются и будут невкусными, — говорит Мария.

Из-за нехватки влаги очень страдают огурцы. В сухой земле они сбрасывают цвет и завязь. А лук, горох и фасоль стойко переносят засуху.

Женщина советует поливать огород утром или когда начнет садиться солнце. Однако вечером много воды лить не нужно. В холодную ночь влажность может навредить растениям.

Сейчас вы читаете новость «Томаты нужно поливать дважды на неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть