Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:25

Урожай земляники собирают с июля по октябрь

В Строинцах Тивровского района Винницкой области начали выращивать клубнику на земляных насыпях под пленкой. На обычных грядках эти ягоды уже отходят, а там — только цветут. Их будут собирать с конца июля по октябрь.

35-летний Андрей Багрий, руководитель хозяйства "Обрий ", занимающегося выращиванием фруктов, заинтересовался земляникой этой весной.

— На семинаре для садовников мне в руки попала одна брошюра. Там было написано, как вырастить клубнику на "гребнях" — земельных насыпях, — рассказывает Багрий. Он приехал в свое село по окончании Винницкого аграрного университета. Уже 10 лет руководит "Обрием". — Мне стало интересно: неужели действительно можно вырастить клубнику за 60 дней? Это же новинка для Украины. По такой технологии работают лишь несколько хозяйств.

На 3 га в хозяйстве Багрия высадили землянику по трем технологиям. Первая — обычная. На саженцах срывают весь цвет, чтобы в следующем году собрать более богатый урожай. Вторая технология называется "Ветинбед". На 2 га машиной окучили землю, чтобы вышли "гребни" высотой 20 см и в ширину 80 см. В середину каждой насыпи вложили ленту для полива и подпитки. Это шланг диаметром 2–3 см, длиной на весь ряд. В нем сделаны разрезы через 15–30 см, — чтобы вода и удобрения поступали к каждому растению. Присыпали землей. Сверху положили черную пленку, по краям тоже присыпали землей. Рассаду высадили через прорезанные ножницами отверстия в пленке.

На зиму плантацию укроют агроволокном

— Под черной пленкой лучше прогревается земля, — объясняет Багровий. — Система орошения внутри "гребня" позволяет поливать и удобрять клубнику. Кроме того, не зависишь от погоды, и сорняков нет. Пленка не дает им вырасти, — мужчина засовывает руку под пленку и вытягивает желто-белый сорняк. — Видите, какого он цвета? Весь спарился. Да и расти ему некуда.

Пленка задерживает влагу. Такую технологию можно использовать для любой клубники, считает агроном. В конце июня на черную пленку, под растение, будут бросать мелко порезанную солому. Это защитит корень от жгучего солнца, а ягоды — от грязи во время дождей.

По третьей технологии урожай придется ждать год. Ягоды называются "Сорт нейтрального дня". С астений срывают цвет, чтобы они лучше укоренились.

На зиму плантацию укроют агроволокном — плотной тканью белого цвета. Под ней саженцы защищены, ягоды созревают быстрее.

Строинчане посадили 5 сортов клубники. Рассаду Багровий покупал на Подольской научно-исследовательской станции в селе Медвеже Ушко Винницкого района. Один сорт заказывал из Голландии.

Руководитель "Обрия" договорился, что землянику с нового урожая у него будут покупать винницкие супермаркеты "Сельпо" и столичные "Великі кишені".

Черника растет на кислой почве

В хозяйстве "Обрий" взялись также выращивать чернику. Хотя в Винницкой области этого не практикуют, потому что там мало хвойных лесов.

Черника растет в лесах, — говорит Андрей Багрий. — Потому нам нужно было увеличить кислотность почвы. Закупили торф в Житомирской области. Уже видно, что она нормально прижилась.

Торф клали в каждую ямку. Сверху растение присыпали стружкой хвойных деревьев и торфом. Урожай оно даст через четыре года. Собирать ягоды будут вручную.

Сейчас вы читаете новость «Урожай земляники собирают с июля по октябрь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть