Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 00:35

Штамбовые помидоры не болеют фитофторой

— Огород возле дома такой, что и развернуться негде, не то что овощи выращивать. Так я посадила штамбовые помидоры, — рассказывает 56-летняя Тамара Мысак из города Пирятин Полтавской области. — Имеют толстый стебель. Дают такой же урожай, как и обычные.

После посадки рассада почти не болеет и хорошо приживается. Кусты вырастают низкими, поэтому тратят меньше сил и времени на наращивание листьев.

Люблю их за то, что созревают не постепенно, а все одновременно. Собрала урожай, закрыла в банки на зиму и спокойна. Они раннеспелые, поэтому не успевает развиться фитофтора. На кусте мало побегов и листьев, он хорошо проветривается, не появляются грибки.

Благодаря компактности штамба томаты можно посадить и на балконе в ящиках.

— Выращиваю Челноки. Так называется сорт. Они среднеранние. От посева до дозревания проходит 100–120 дней. Кусты высотой 45 сантиметров. Плоды имеют сладкую мякоть, тонкую шкурку и весят 60 граммов.

Также сажает помидоры сорта Флорида петит. Созревают за 95 дней. Высота растения 30–40 см. Одновременно на нем 20–30 красных круглых томатов весом 25 г.

Сейчас вы читаете новость «Штамбовые помидоры не болеют фитофторой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть