Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2018 07:40

Сосну три года ничем не подкармливают

 

— Конец октября — лучшее время высадить хвойные деревья возле дома. Саженцы лучше приживаются, чем весной, — говорит 48-летняя Раиса Семенюк из села Несолонь, Новоград-Волынского района Житомирской области. — Сажаю сосну или тую. Елку принципиально во дворе не завожу. Говорю, что это к несчастью и ссорам дома.

Советует посадить до периода подготовки к зимней спячке. Это где-то через две недели после появления первых минусовых температур ночью.

- Кроме питательного грунта, надо смотреть, чтобы близко не росла береза. Она губительна для сосны или туи, потому что высасывает питательные вещества из земли.

Перед посадкой ставит саженец в стимулятор роста. Выкапывает яму на 2 см глубже и шире корней. Корневая шейка должна быть на такой глубине, как и росла до этого. Насыпает 400 г нитроаммофоски. Выкопанную землю смешивают в одинаковых пропорциях с торфом и песком. Ставит туда саженец и засыпает почвой.

- Не покупаю саженец с голыми корнями. Они подсыхают и уже не укоренятся. Так постоит деревце с неделю, и хвоя осыплется.

После посадки землю мульчирует сосновой хвоей. Она сохраняет влагу в почве и подкисляет ее. Без этого не добиться нормального роста ветвей и пышности хвои.

— Каждое хвойное растение хочет пространства. Можжевельнику и туе достаточно 1-2 метра вокруг, елке, лиственнице и сосне - 3, пихте и кедру надо не менее 4 метров.

Саженец ничем не подпитывает. Все полезные вещества первые три года растение берет из правильно заправленной посадочной ямы. Весной можно подлить минеральные удобрения для хвойных или биогумус. Заливает стакан биогумуса 10-литровым ведром воды. Хорошо перемешивает и настаивает сутки. Для полива 1 л этого раствора разводят в 2 л воды.

Сейчас вы читаете новость «Сосну три года ничем не подкармливают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть