Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2009 19:26

Цветущие крокусы поливают через день

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  К столичной ”Зеленой ярмарке” у киевлянки Виктории Дендебери расцвели желтые, фиолетовые и белые крокусы. Горшок с пятью цветками можно было купить за 25 гривен
К столичной ”Зеленой ярмарке” у киевлянки Виктории Дендебери расцвели желтые, фиолетовые и белые крокусы. Горшок с пятью цветками можно было купить за 25 гривен

Крокусы в горшках в городах начинают продавать в начале марта. Растение из рода шафрановых попало в Европу из Малой Азии. В дикой природе крокусы зацветают в середине марта и цветут на протяжении двух-трех недель. В Карпатах и Крыму есть места, где растения в период цветения образуют цветные ковры.

— Цветение крокусов, выращенных в домашних условиях, можно регулировать, — говорит киевлянка 35-летняя Виктория Дендебера. На столичной "Зеленой ярмарке" она продает желтые, фиолетовые и белые цветы. — Осенью горшки с луковицами нужно поставить в темное прохладное место, например в подвал. Храню рассаду при температуре пять градусов тепла. Если их занести в теплое освещенное помещение, через неделю цветок зацветет.

Женщина выращивает цветы более 20 лет. Время цветения спланировала к выставке. Горшок с пятью расцветшими крокусами продает по 25 грн.

— Во время цветения цветы нужно притенять от прямых солнечных лучей. В это время нужно следить, чтобы грунт в горшке не пересыхал. Поливать надо через день.

Когда цветок отцветет, срезать стебли не нужно. Они усыхают сами. Следовательно полив уменьшают до одного-двух раз в неделю. Цветок можно оставить в горшке или пересадить в открытый грунт.

Вершок должен выглядывать из грунта на 2 сантиметра

Чтобы крокусы зацвели в следующем году, в начале августа выкапывают луковицу и сушат в тени на протяжении 10 дней. Потом отделяют молодые луковицы и сажают в горшки.

Для крокусов берут смесь слоеного грунта, торфа и песка. Сажать луковицы нужно так, чтобы вершок на 2 см выглядывал из грунта. Растение укореняется на протяжении 60 дней. Перед цветением цветок должен иметь 4-сантиметровый росток.

Подкармливают крокусы нитроамофоскою два раза в году — перед цветением и после него.

Шафран выращивают на специи

Название цветка связывают с легендой о древнегреческом боге торговли Гермесе. Во время соревнований он метнул диск и попал в голову приятеля Крокуса. Юноша погиб, а Гермес попросил богов увековечить его память. Из крови Крокуса выросли яркие цветы.

В Римской империи шафраном лечили катаракту. Душистое масло из цветков римляне использовали в качестве дезодоранта.

В Испании есть поля, где шафран выращивают на специи.

Сейчас вы читаете новость «Цветущие крокусы поливают через день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть