Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 08:30

Каркас для теплицы делают из ивовой лозы

 

В феврале начинают закладывать парники. Винницкий агроном 28-летний Сергей Герасимчук советует собрать небольшую стеклянную теплицу из парниковых рам. Поставить в ней обычную металлическую "буржуйку" и сжигать уголь, дрова или жидкое топливо. Можно использовать электрические обогреватели.

Теплица в ботаническом саду на территории Винницкого государственного аграрного университета имеет площадь 700 кв. м. Здесь работает 21 человек. Построена из красного кирпича и металлических каркасов. Они имеют форму арок, расположены в метре один от другого. Сооружение покрыто толстой пленкой. Обогревается двумя металлическими печками, в которых сжигают дрова. Они стоят по краям теплицы. Температура внутри держится на уровне +20°С. Здесь выращивают декоративные растения в вазонах и овощи для студенческой столовой.

— Проще купить готовый каркас. Выбрать тех размеров, которые позволяет участок на огороде или в саду. Раньше каркасы делали из оцинкованных металлов. Но они недолговечны. Лучше всего заказывать каркас из алюминия. Он не поддается коррозии. Современные теплицы покрывают поликарбонатом обтекаемой формы. Это обеспечивает стойкость при снежных и ветровых нагрузках. Снег на поверхности не накапливается. Хотя можно изготовить каркас и самому. Проще всего — из гибкой ивовой лозы, веток тополя или из провода толщиной 8 миллиметров. Из выбранного материала делайте дуги шириной снизу 70–140 сантиметров и высотой 50–60 сантиметров. Потом их нужно углубить в почву на 40 сантиметров. Расстояние между дугами — около метра.

Теплица не обязательно должна быть округлой формы. Ее можно изготовить и в виде пирамиды.

— Предварительно подготовьте деревянные бруски из обычных реек и вкопайте их в землю. Если планируете сделать теплицу длиной 5 метров, то трех треугольников будет достаточно. Каркас обтяните пленкой, которую можно купить в хозяйственном магазине. Долговечнее будет, если деревянную теплицу застеклить, как оконные рамы.

В домашних теплицах чаще всего выращивают помидоры, огурцы и зелень.

— Высокорослые помидоры и огурцы на плетях сажайте по углам. Чтобы было удобнее поливать и подкармливать удобрениями через отверстия. Их нужно делать с внутренней стороны труб каркаса на уровне земли. За 60–90 дней до высаживания ранних овощей в почву высевают семена на рассаду. Горшки подбирают такие, чтобы при пересадке не травмировать корни. Можно брать картонные коробки, пленочные горшки, стеклянные и консервные банки или пластмассовую посуду от бытовой химии. Мы в теплице используем обычные пластиковые стаканчики, которые потом сбоку разрезаем и осторожно извлекаем растение.

Сейчас вы читаете новость «Каркас для теплицы делают из ивовой лозы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть