Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:59

Кабачки можно садить рассадой

"В такую теплую весну кабачки, патиссоны и тыквы можно сажать с конца апреля. Если сейчас высадить семена на рассаду, в июне будете иметь первые плоды", — говорит 52-летняя киевлянка Оксана Фролова. Она ежегодно одна из первых продает на Борщаговском рынке молодые кабачки.

Для ранних кабачков и патиссонов их нужно высаживать рассадой. Сейчас как раз время высевать семена. Оксана Фролова всегда берет двух-трехлетние семена. Прогревает 20 мин. в теплой воде (+50°С). Потом вымачивает в растворе марганцовки. Для тыквенных женщина готовит специальный грунт. Смешивает свежую дерновую землю, перегной или компост и хорошо разложенный торф. Свежий гной лучше не использовать.

— Засыпаю землю в торфяные горшки. Тогда легче высаживать и корни не травмируются, как во время обычной пересадки. Рассаду держу на солнечном подоконнике. В открытый грунт высаживаю тоже на солнечный, теплый участок, — делится Фролова.

Грядку перекапывает и вносит органику еще с осени. Весной еще раз неглубоко вскапывает и подпитывает полным минеральным удобрением. Если земля еще недостаточно прогрелась, сажает кустик рассады не очень глубоко. Ранние посадки женщина на ночь прикрывает полиэтиленовой пленкой.

Ранние посадки на ночь прикрывает пленкой

— Я удивляю базар и в июне, и в ноябре. Потому что в морозную осень выношу молоденькие плоды. Для сбора кабачков под зиму я сею семена с середины до конца июня. Ухаживаю за ними так же.

Чтобы овощи сохранялись дольше, Оксана Фролова срезает их с плодоножкой не менее пяти сантиметров.

— Большинство огородников садят тыквенные как попало. Где-то вокруг посадок картофеля или в глухих углах. Плоды вырастают, но часто гниют. А тыква, которая растет в тени, на вкус совсем пресная, — говорит киевлянка Дарья Нечепарь, 46 лет. — Я тыквенные сажаю на удобренных грядках. Там, где им будет просторно.

Огородница советует не сажать тыквенные там же, где и в прошлом году. У таких растений меньше урожай и много пустоцветов. Они часто болеют и гниют.

— Кабачки болота не любят. Однако их нужно обильно поливать дважды в неделю. Во время цветения по пять литров под куст. Когда зреют плоды — по десять литров. И только отстоявшейся, прогретой на солнышке водой. От холодной начинают погибать маленькие завязи, — объясняет Нечепарь.

Воду льет под самый корень. Потом не ры хлит, потому что у тыквенных коренья очень нежные, растут у самого верха. В прохладные ночи на мокрой земле плоды могут загнить. От этого ог ородница спасается старой фанерой, которую подкладывает под каждый кабачок.

 


 

Участок под тыквы нужно хорошо удобрить

 

Тыква лучше растет на средних перегнойных землях. Сырые глинистые грядки ей совсем не подходят. На огороде тыквы сажают в глухих углах или под заборами — они боятся утренних сквозняков и заморозков.

— Если погода стоит теплая, 15–20-дневную рассаду высаживаю в конце апреля. Если передают заморозки, сажаю на майские праздники, — рассказывает киевлянка Екатерина Каровинова, 47 лет. У женщины есть дом и участок близ Козина под Киевом. О ее больших и вкусных тыквах знает весь дачный массив.

Между рядками делает двухметровое расстояние. А в самом ряду растения сажает через метр одно от другого. Женщина уверена: тыквы вырастут сладкими и достаточно большими, если не пожалеть перегноя. Она кладет удобрение во время посадки и подпитывает несколько раз за сезон.

— На неплодородных землях сажайте в "питательные" лунки. Вырываете ямку на 20–25 сантиметров. Почти доверху засыпаете ее перегноем и сильно поливаете водой. Когда немного подсохнет, сажайте рассаду или проращенное семечко. Чтобы иметь хорошие плоды, на одном растении Каровинова оставляет не больше двух-трех завязей. А сам побег прищипывает после трех листков за последним плодом.

Нужно глубже перекопать грядки

— Кабачки и патиссоны часто болеют мучнистой росой. Эта болезнь зимует на остатках растений, поэтому не нужно пренебрегать севооборотом, — говорит Наталия Евтушко, 41 год, работница магазина "Семена" на столичном рынке "Колибрис" (Борщаговка).
Болезнь поражает листки и побеги. Они укрываются бело-серыми пятнами. Потом сморщиваются и темнеют. Плоды перестают расти. А новые не вяжутся.
Нужно глубоко перекопать грядку с осени. Если кабачки уже заболели, оборвите пораженные листочки. Обрызгайте растение настоем коровяка. Обработку нужно повторять каждую неделю, пока болезнь не исчезнет.
Последнюю обработку нужно провести за 20 дней до сбора урожая.

Сейчас вы читаете новость «Кабачки можно садить рассадой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть