Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 03:45

С дерева собирают 160 килограммов помидоров

Автор: фото с САЙТА WWW.kp.ru
 

— В прошлом году собрал со своего помидорного дерева 70 килограммов, — говорит Виктор Анцибор, 51 год, из Умани Черкасской области.

У него есть дача в соседнем селе Родниковка. Как-то гостевал у брата в России и увидел, как выращивают помидорные деревья в теплице. Садят там семена гибрида Спрут Ф1.

— Посмотрел — ну просто чудо, — рассказывает. — Огромное дерево растет и плодоносит год. Разрослось на всю теплицу. Но с тем мороки много, потому что теплица должна быть большая. Подсвечивают ее регулярно и подогревают. Зато с одного дерева собирают по 160 килограммов помидоров.

Виктор Петрович посадил семена дома в открытый грунт. Через месяц подкормил компостом из соломы, сухих сорняков, опилок и куриного помета.

— За 100 гривен купил в столице препарат Байкал ЭМ-1, — говорит. — Дома на 3-литровую банку кипяченой воды вбросил ложку меда и вылил весь флакон препарата. Дал настояться неделю. На ведро воды добавлял 1 столовую ложку "настойки".

Из деревянных досок мужчина сбил большой ящик без дна. Между досками оставил щели для воздуха.

— Тогда и избыток воды будет стекать и червяки будут иметь доступ к земле.

Ящик установил на огороде. До половины заполнил компостом и землей, полил водой с Байкалом.

— В пластиковом стаканчике посеял два семечка. Одно и высадил. Сажал где-то аж в конце мая, когда тепло. Много поливал. Пасынковал дерево на первых порах. Потом досыпал земли с компостом и засыпал пропасынкованные места, чтобы образовалась мощная корневая система. Она формируется спустя два месяца после посадки. А дальше делал, как с обычными помидорами. Вбил палки, натянул веревку между ними. В конце июля прищепил верхушки, чтобы больше не развивались.

Стебли помидора за месяц обвили все подпорки. Виктор Анцибор насчитал 28 ветвей. На них уродили овощи среднего размера.

— Чтобы иметь дерево, как на картинке, нужно его в теплице несколько лет растить. А я на один сезон сеял, ради любопитства. Дерево не вышло, но где-то до 2,5 метра достигло.

Урожай Анциборы собирали в августе.

— Помидоры на вкус немного не похожи на обычные. Более водянистые, но тоже ничего — пойдут. Главное, что много уродило. На кисти по шесть штук выросло, все один в один.

В России помидорное дерево Спрут реализует лишь одна фирма. Высылает семена по почте. Представители фирмы говорят, что в Украине продают поддельные семена. Пакетик с несколькими семенами стоит приблизительно 25 грн.

Сейчас вы читаете новость «С дерева собирают 160 килограммов помидоров ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть