Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2016 07:55

Хищные растения подкармливают живыми насекомыми

 

- Уже восемь лет нет в квартире моли, мух, жуков и комаров. Их съедают хищные растения, — говорит одесситка 51-летняя Татьяна Миранда. Имеет коллекцию из более, чем шести тысяч вазонов.

- Самая популярная — венерина мухоловка. Ее часто покупают в подарок мужчинам за яркий цвет и медовый запах, — рассказывает. — Листья растения состоят из двух створок, по краям которых есть зубчики и чувствительные волоски. Реагируют на жертву. Каждая срабатывает четыре-семь раз, а затем отмирает. Другое растение — росичка имеет на листочках капельку липкой жидкости, которая привлекает и переваривает насекомых. Чтобы украсить пруд или озеро, сажают саррацению. У нее скрученные листья — как кувшин с крышкой и жидкость на дне. Жертва тонет в ней, постепенно перевариваясь.

Насекомоядные растения растут в кислом торфе. Для них покупают пластиковые горшки. Керамические не подойдут. Торф, взаимодействуя с керамикой, образует вредные соли. От которых растения погибают.

- Непритязательны. Их не удобряют — питательные вещества получают от добычи. Не кормят человеческими продуктами или кровью — только живыми насекомыми. Растения пересаживают редко. Разве что на поверхности почвы появилась плесень, земля плохо вбирает воду или если нужно разделить. Пересаженные живут три–пять лет.

На зиму растение ставят в холодильник. Зимуют три-четыре месяца. За это время отдыхают и набираются сил. Когда прекращаются морозы, горшки выносят на улицу или балкон.

- Будут жить долго, если их хорошо поливать дистиллированной или дождевой водой. Отстоянная или замороженная-перемороженная не подходит. От засухи погибают, ведь большинство из них — болотные растения. В горшке делаю большие отверстия на дне. Ставлю в высокий поддон, чтобы вода быстро не испарялась.

Хищные растения размножаются делением корня, семенами или зародышами. При благоприятных условиях живут до 30–40 лет.

Сейчас вы читаете новость «Хищные растения подкармливают живыми насекомыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть