Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 17:50

Григорий Самойленко выращивает арбузы в авоськах

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Огородник Григорий Самойленко из Жашкова на Черкащине из-за нехватки места в теплице выращивает арбузы в авоськах. Рядом растут помидоры. Растения защищают друг друга от болезней и вредителей
Огородник Григорий Самойленко из Жашкова на Черкащине из-за нехватки места в теплице выращивает арбузы в авоськах. Рядом растут помидоры. Растения защищают друг друга от болезней и вредителей

72-летний Григорий Самойленко из города Жашкив на Черкащине 10 лет занимается  огородом.

— В 1961-ом закончил Млиевскую сельскохозяйственную школу, — рассказывает. — Был в группе  садоводов. Хочу разыскать выпускников того года. Было бы интересно не только встретиться, но и обменяться опытом. По образованию я агрохимик. Закончил Звенигородский сельскохозяйственный техникум. Но так сложилось, что по профессии не работал. Увлекаюсь выращиванием фруктов и овощей. Есть три сотки огорода. Выращиваю для себя. Поскольку огород маленький, расчитываю так, чтобы с одного квадратного метра собрать не менеше двух-трех урожаев. Например, высаживаю сначала редиску, потом в том же месте капусту, лук и свеклу.

Сорт помидоров Шапка Мономаха у огородника самый уважаемый. Говорит, оранжевые плоды всегда крупные и мясистые, с большой сахаристостью. Помидоры вырастали от 700 г до килограмма.

— Рекордный помидор с моей грядки был 1 килограмм 100 граммов. А самая большая морковка — 1 килограмм 70 граммов. Длиной была больше ведра. Это сорт Трофи.

В теплице Григорий Самойленко растит арбузы. И-за нехватки пространства бахчевые выращивает в авоськах.

— Сначала высаживаю рассаду. Дальше на стебле я оставляю один-два плода. Когда они достигают 400–500 граммов, надеваю на них авоськи.

Их подвязывает к проводу на высоту более чем полтора метра.

— Леску пускаю вверх по теплицы. Арбузы растут, а сетки расширяются, достигают больше 8–10 килограммов. Между арбузами сажу помидоры. Семена для высадки нужно брать выдержаные — шести-, семилетнего хранения. Это касается семейства тыквенные.

В этом году мужчина высеял семена семилетней выдержки.

Самая большая морковка весила 1 килограмм 70 граммов. Длиной была больше ведра

— Когда-то слышал, а уже и сам исследовал, что арбуз и помидоры, как брат и сестра, защищают друг друга от вредителей и всяких болезней. Эти растения имеют специфический запах, который и является защитой. Кроме того, расти друг другу они не мешают. Корневая система помидора в верхних слоях почвы, а корень арбуза достигает 30 метров. Поэтому такие арбузики хорошо и растут в южных засушливых районах.

Самойленко говорит, несколько лет назад начал учить заниматься городом школьников:

— Учу детей выращивать овощи, проводим эксперименты. В местной библиотеке организовали консультационный пункт. Назначаем с детьми определенный день и в городе раздаем бесплатно рассаду.

Рассказывает, что ест свежие овощи зимой:

— Выращиваю комнатные помидоры, зелень и клубнику. На новогодние праздники и Крещение моя трехлетняя внучка Рита лакомится клубникой. Один горшочковый кустик клубники дает до 200 граммов ягод, а помидоров с куста собираю до пяти килограммов. Температура для вызревания подходит комнатная — 20–22 градуса.

Почву подпитывает пеплом и сорняками.

— Я живу в городе и удобрений нет. Так делаю канавы, сбрасываю в них разные сорняки, присыпаю пеплом, в нем много микроэлементов, и поливаю раствором "Байкал". Засыпаю землей. А еще каждые 15 дней почву подпитываю раствором куриного помета. Его заливаю водой и оставляю бродить на 10 дней. Один литр раствора развожу литром воды и поливаю. Это подкормка для урожая.

Говорит, что растения часто страдают от майского жука, который повреждает корневую систему. Питание растений ухудшается, урожайность снижается.

— Жук любит лиственные породы  деревьев. Ранее лесополосы опрыскивали специальными средствами. Сейчас этого не делается и майский жук пошел на огороды людей. Поэтому при перекопке огорода нужно внимательно смотреть и собирать личинки майского жука. Они прячутся в верхних слоях почвы.

"Семена для высадки замачиваю 30 марта"

— Временами идут дожди, которые с дождевой водой доносят до растений много вредных веществ, — говорит огородник Григорий Самойленко из Жашкова на Черкащине. — Поэтому много огородников сразу после осадков смывают листья чистой водой.

Начинающим садовникам Cамойленко советует ответственно относиться к подпитке почвы.

— Важно не перенасытить участок удобрениями. Часто думают, чем больше — тем лучше. Но всего должен быть в меру. Еще часто для высадки берут однолетние семена. А в них много пустоцвета. Это влияет на качество урожая. Кроме того, при высадке нужно помнить особенность нашей полосы, здесь до 15 мая могут быть заморозки. Часто высаживают растения в первых числах мая. Если пару дней тепло — сразу садят, но тогда все может померзнуть. Поэтому если и садить в почву раньше, то нужно накрывать пленкой. Я, например, высчитал для себя и теперь каждого 30 марта замачиваю семена для высадки. Как начинают прорастать, накрываю на несколько дней. Дальше высаживаю в горшки, а в открытую  почву рассаду сажу где-то 10–15 мая.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Самойленко выращивает арбузы в авоськах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть