Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 17:53

Сирень зацветет на третий год

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В столичном Ботаническом саду имени Гришко на Печерске растет 21 вид сирени из 28, существующих в мире. Всего в саду около 1500 кустов
В столичном Ботаническом саду имени Гришко на Печерске растет 21 вид сирени из 28, существующих в мире. Всего в саду около 1500 кустов

В столичном Ботаническом саду имени Гришко, что на Печерске, цветет сирень. На выходные сюда приходит много людей. К некоторым деревьям выстраиваются очереди, чтобы сфотографироваться.

Сирень не нуждается в особом уходе. Посаженый куст зацветет на третий год.

— Возле дома растет куст сирени. Каждую весну очень обильно цветет. Запах по всему двору, — рассказывает 57-летняя Оксана Хиторчук из города Лубны Полтавской области. — Пять лет назад я начала разводить сирень. Под забором только его насадила.

В начале весны нужно пригнуть ветвь с почками к земле и присыпать ее влажным грунтом. Когда через месяц-полтора ветка укоренится, ее можно пересадить. Корешки молодого побега могут быть слабыми, поэтому нужно максимально обрезать верхушку. Сирень принадлежит к тем растениям, которые можно пересаживать в любое время. Смену места хорошо переживают даже старые кусты.

— Посадочную яму готовлю глубиной где-то 50 сантиметров и столько же в ширину. На дно всыпаю полведра щебня или битого красного кирпича. Этот дренаж посыпаю песком. Еще туда добавляю ведро перегноя. Если есть, обязательно бросаю несколько горстей древесного пепла, — говорит ого родница.

В яму становит. Щедро льет воду. Присыпает землей, утрамбовывает и опять поливает. Потом мульчирует землю вокруг ствола. Новое деревце поливает по меньшей мере раз в неделю. На третью неделю куст начинает расти.

Ранней весной Оксана Хиторчук подпитывает свой сад минеральными удобрениями. Использует комплексное или дает понемногу азотных, фосфорных и калийных препаратов.

— Сирень в сухой земле не будет расти и в болоте погибнет. Советую сажать на солнце. У меня обильно цветут кусты на солнечной стороне, где нет северных ве тро в. В тени кистей с цветками совсем немного, — продолжает женщина.

После того, как цвет засохнет, обламывать кисти не нужно. Лучше аккуратно срезать их секатором, до первой пары листков. Крону дерева нужно периодически прореживать. Вырезать сухие, сломанные и кривые ветки. А также маленькие побеги в середине кроны, которые не цветут. Если старый куст стал цвести хуже, ранней весной нужно вырезать центральные ветви. В следующем году он зацветет лучше.

— Чтобы получить хорошее цветущее ограждение, сирень нужно сажать на расстоянии метра. Так кусты не будут затенять друг друга.

Сейчас вы читаете новость «Сирень зацветет на третий год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть