Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 19:03

Барбарис хорошо растет в тени и на солнце

У 60-летнего киевлянина Николая Яценко на участке растет барбарис. Это единственный куст на весь дачный массив вблизи села Процив Бориспольского района Киевской области.

— Купил саженец десять лет тому назад. Он начал давать хороший урожай только года четыре спустя. Соседи надо мной смеялись, что вы махал огромный куст, а ягод нет. А теперь просят саженец, — мужчина поглаживает темно-красные листки высокого куста.

Барбарис к почве не требователен, но лучше будет расти на известковой. Куст хорошо переносит жару, засуху и заморозки. Но если возле корня постоянно будет собираться лужа, барбарис начнет болеть. Он одинаково хорошо чувствует себя в тени и на солнце. В тени листочки барбариса остаются зелеными и почти не краснеют.

— Я не переживал, что плодов не было. Он весной так красиво цветет, что глаз не отвести. Такие светлые, бело-желтые кисти маленьких цветочков укрывают все растение, — восторженно рассказывает садовник.

Кусты барбариса можно размножать семенами или черешками. Новое растение начнет цвести лишь на трети й-четверты й год. В первые годы цветение будет давать мало плодов, но позже куст обязательно обильно покроется ягодами.

В настоящее время на колючем кусте почти созрели красные небольшие ягодки овальной формы. Собирать урожай нужно немного зелено ваты м. Ягоды очень нежные, долго не лежат и портятся даже от пересыпания из миски в миску.

— В этом году ягод очень много. Но на варение соберем только половину, все остальное внучки съедят. Они во дворе гуляют и дергают ягодки вместо конфет, — улыбается мужчина.

Ягоды барбариса полезны для желудка

Ягоды барбариса содержат органические кислоты (яблочную и лимонную), витамины С и Е, каротин и дубильные вещества. Они имеют успокоительное действие, снижают давление. Их рекомендуют как средство, повышающее аппетит. Барбарис советуют есть для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. В кулинарии эти ягоды используют в качестве приправы к мясу и плову. Из плодов варят варенье и мармелад.

Сейчас вы читаете новость «Барбарис хорошо растет в тени и на солнце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть