Ексклюзивы
понедельник, 03 апреля 2017 00:25

Яму для саженцев мульчируют

 

— Как раз пора высаживать плодовые деревья. Весной лучше приживутся, потому что на осень могут замерзнуть, — говорит Сергей Ивченко, 48 лет, из Черкасс. Мужчина приобрел 20 саженцев — несколько яблонь, персиков, две сливы-"венгерки", грушу Бэра, кизил, черешню и другие.

— Выбирайте саженец не меньше метра высотой.

У хорошего корни разветвленные и свежие, а не подсушенные или подмерзшие. Кора — гладкая, без повреждений.

— Почва не должна быть болотистой. В такой корни гниют. Сажал как-то черешню у тещи. Прижилась, а через пару лет пропала. Посадил вторую — то же. Не будет расти. Близко подземные воды.

Если почва тяжелая, глинистая, добавляют два-три ведра песка.

Чтобы дерево лучше прижилось, корни макните в смесь глины и навоза. Посадочную яму замульчируйте перегноем, опилками, крошками компоста. Мульча защитит от лишнего испарения влаги и растрескивания почвы.

Саженцы нужно побелить. Это убережет от вредителей и болезней.

Сейчас вы читаете новость «Яму для саженцев мульчируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть