Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 13:45

Три важных совета по уходу за пионами

Пионы по праву считаются королевскими цветами. Выращивать их не трудно. Однако особенности все же есть. Столичный биолог Екатерина Полищук советует придерживаться нескольких важных советов:

 

1. Где и как сажать пионы?

Пионам хорошо на солнечных или полутенистых участках. Запомните - пионы не переносят застоя воды и кислых почв. На дно ямы кладите слой дренажа (песка или гравия). Всыпьте компост, садовую землю, перегной, суперфосфат (200 г), древесную золу (300 г) и известь (100 г). Все тщательно перемешайте и положите слоем в 30 см. Яму оставьте на неделю-две. Перед посадкой полейте, поместите растение так, чтобы почки на корневой шейке были под землей на 3-5 см. Излишнее углубление становится причиной болезней или гибели растений. Землю уплотните. До октября, пока погода теплая, регулярно поливайте, чтобы к зиме сформировались крепкие корни. Перед заморозками, укройте торфом или опилками. Это убережет корни от промерзания.

Читайте также: Ягодами вниз растет клубника по Голландскому методу

2. Почему пионы не цветут?

Причин может быть несколько: слишком темное место, неправильная глубина (слишком мелко), частые пересадки. Чтобы куст пиона подрос и окреп, не трогайте его в течение 4-6 лет. Пусть разрастется. Возможно, куст старый. Разделите и пересадите на новое место. Если растение дает бутоны, но они не раскрываются - ему недостаточно питательных веществ.

 

3.Когда сажать и как часто пересаживать пионы?

Сажать можно весной и осенью. А вот делить и пересаживать только во второй декаде августа - сентябре. Раз на 5-6 лет. Это будет залогом обильного цветения.

Сейчас вы читаете новость «Три важных совета по уходу за пионами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть