Ексклюзивы
понедельник, 09 октября 2023 18:41

Как правильно осенью убрать сад и двор - полезные советы
6

Интенсивная уборка – это не только весеннее дело. Осенью она не менее важна.

Отличается разве что тем, что делать все следует оперативнее, чтобы успеть до морозов и снега. Особенно, учитывая традиционную осеннюю дождливую погоду. Gazeta.ua собрала советы, как эффективнее убрать вокруг дома, во дворе и в саду до наступления зимы.

Осенняя уборка не менее важна, чем весенняя
Фото: ukr.media
Осенняя уборка не менее важна, чем весенняя
Осенняя уборка не менее важна, чем весенняя
Осенняя уборка не менее важна, чем весенняя
Осенняя уборка не менее важна, чем весенняя

В саду в первую очередь убирают опавшие листья, остатки сухих растений и ветви деревьев. Но относительно этого единодушия у хозяев нет. Ведь говорят – не зря природа так устроила, чтобы листья на зиму укрывали землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лук на зиму – когда и как правильно сажать

Опавшие листья прекрасно покрывают почву, защищая растения от зимних морозов. А еще это – естественное удобрение. Но, учитывая нынешние теплые зимы, можно смело сгребать листву и делать из нее компост. Нужно внимательно осмотреть деревья. Возможно, некоторые из них нуждаются в "лечении", ведь зимовать должны здоровыми.

Специалисты не советуют делать компост из листьев, если деревья поражены болезнями и вредителями. Их лучше закопать за пределами сада.

За газоном осенью также нужно тщательно ухаживать. Чтобы весной он радовал глаз, позаботиться об этом нужно осенью. Скашивают траву примерно в конце октября. Оставляют высоту достаточную, чтобы корни не вымерзли зимой. Это около 4–5 см.

Газон перед первыми заморозками следует хорошо полить. А особенно "нежные" растения нужно утеплить, чтобы защитить от морозов.

Во дворе перед морозами следует обратить внимание на брусчатку и дорожки. Если там выросли сорняки или мох, от них на зиму нужно избавиться.

С начала мая до конца июля пионы украшают сад, наполняют его яркими красками и отличным ароматом. Даже после цветения их листья отличаются особой декоративностью. Чтобы эта красота была и в следующем году, важно знать, когда и как лучше пересаживать пионы.

Если вы хотите красивый сад и одновременно не тратить на него много времени, следует внимательно отнестись к выбору садовых растений. Можно выбрать неприхотливые экземпляры. Тогда ваш сад будет выглядеть привлекательно при минимуме усилий. Следует приобрести растения, которые могут переносить суровые условия, в том числе жару, ветер, холод, засуху и т.д.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно осенью убрать сад и двор - полезные советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть