Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 03:28

В школе учится единственный ребенок

В школе учится единственный ребенок
На одиннадцать предметов еженедельно ему отводят лишь пять часов. Фото: videocdnl.luxnet.ua

С 10 сентября в селе Родителей Бродовского района Львовской области на обучение в школу приходит один ученик.

Второклассник учится по индивидуальной программе. Ранее, больше недели, парень приходил в школу, а учить его было некому, - пишет ZAXID.NET

На одиннадцать предметов еженедельно ему отводят лишь пять часов. Тогда как сверстники Назара только на уроки украинского языка тратят по семь часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинской школе проводят интересный эксперимент

"15 минут выделяется на основные предметы: чтение, математика, письмо и дополнительные, например, основы здоровья, на эти, можно сказать, второстепенные предметы, то они уже назначаются на 10 мин. Единственная английский язык, на нее выделяем полчаса ", - рассказала учительница начальных классов Наталья Дубодел. Учительница в декрете, но живет неподалеку и согласилась обучать мальчика.

В прошлом году учебный год в сельской школе в Отце закончили 11 учеников. Двое из них перешли к девятилетки в соседнее село Звижень. Девять должны были продолжить обучение в Отцу, но все же перевелись. В Звижень условия для обучения лучше, и школьник их возить. Мама второклассника отказалась переводить сына в другую школу.

"Я думаю, как такая индивидуальная форма, то пусть хотя бы через зиму. Может, он перерастет. Он с бронхами часто болеет, может что-то изменится. Школу в настоящее время не закрыли ", - пояснила мать школьника Леся Пиган.

Содержать школу ради одного ученика - слишком дорого. Ежегодно на это уходит 238 тыс. Грн. Поэтому вопрос о его закрытии выносили на голосование районного совета. Но депутаты решение не поддержали.

"Целесообразность содержание ребенка и помещений целой школы, где есть и педагог, и техработник - сомнительное, по моему мнению, в этой ситуации", - отметил начальник отдела образования Бродивськои РГА Николай Сторожук.

В помещении школы работает еще и садик. Его посещают 17 детей из трех сел.

"Я за то, чтобы не закрывать школу, потому что помещение является сельского совета. Если школа, то мне финансирование кочегаров и угля, дров - пополам будет. А так придется всю свою давать ", - подытожил Родительский сельский голова Владимир Гавришко.

Пока школу не закроют. В районном отделе образования к этому вопросу должны вернуться в конце учебного года.

В школе села Большие Комяты Виноградовского района Закарпатской области во время уроков несовершеннолетний подбросили в чашку каппучино таблетку виагры.

Сейчас вы читаете новость «В школе учится единственный ребенок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть