Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2025 17:26

СБУ задержала восьмерых российских агентов

СБУ задержала восьмерых российских агентов
Затримали вісьмох російських агентів. Фото: пресслужба СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины и Национальная полиция задержали еще восьмерых российских агентов.

Они совершали диверсии на юге, а также двух человек, которых враг использовал "втемну" для поджогов на западе Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Ими оказались дистанционно завербованные врагом мужчины в возрасте от 19 до 73 лет, которым предлагали "легкие заработки". Еще двоих оккупанты завербовали, выдавая себя за сотрудников СБУ", - говорится в сообщении.

Так, в Одессе "на горячем" задержали местного безработного, который по заказу врага готовился взорвать железнодорожную линию во время движения поезда.

Служба безопасности заблаговременно разоблачила российского агента и задержала его, когда он пытался заложить самодельное взрывное устройство под рельсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агент ФСБ готовил новый массированный удар по Миргороду

Установлено, что взрывчатку фигурант взял из тайника, заранее подготовленного россиянами на территории областного центра.

Семерых фигурантов, которые жгли релейные шкафы на местной железной дороге, чтобы осложнить транспортную логистику ВСУ.

Злоумышленники использовали легковоспламеняющиеся смеси, а после поджога фиксировали возгорание на камеру для отчета кураторам из РФ.

Во Львове разоблачили двух 19-летних местных жителей, которые по указанию врага подожгли местное отделение почты и входные двери в дома львовян.

Как установили контрразведчики, российские спецслужбы вербовали юношей, выдавая себя за сотрудников СБУ. А порученные задания подавали как "участие в спецоперации".

"По "легенде", которую враг предоставил фигурантам, на этих объектах скрывались "злоумышленники", действующие против Украины. Таким образом оккупанты хотели воспользоваться патриотизмом и доверием украинцев к силовикам, чтобы использовать их для совершения диверсий", - отметили в СБУ.

В настоящее время всем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений по двум статьям - диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения), умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога.

Злоумышленникам грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ объявила подозрение двум полковникам РФ. Они причастны к удару по Умани.

Сейчас вы читаете новость «СБУ задержала восьмерых российских агентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть