Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 17:26

Рыцари, знаменосци и трубачи: как празднуют День Львова
25

Львов отмечает 765-ю годовщину со дня основания города
Фото: Валерий Шмаков
Львов отмечает 765-ю годовщину со дня основания города
Почетный караул выносит флаг города
Львов отмечает 765-ю годовщину со дня основания города
Городской голова Андрей Садовый держит ключи от города

Сегодня, 6 мая, Львов отмечает 765-ю годовщину со дня основания города. Gazeta.ua предлагает вашему вниманию фоторепораж с празднования.

Хотя из-за карантина в городе не проводят массовых мероприятий, однако эту дату отметили по-особенному.

У главного входа городской Ратуши состоялась обновленная церемония почетного караула по европейскому образцу. Она обращает внимание на 1300 год и является продолжением милитаристских традиций Европы. В частности, подчеркивает преемственность государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел центр Львова в начале ХХ века - подборка фото

1300 - это золотой век Королевства Руси, столицей которого в то время был Львов. Королевству на тот момент был 101 год, и еще был жив король Лев Данилович. Само королевство, благодаря победе Льва и его походам, было в самых широких границах, ведь Лев, после смерти отца, значительно расширил пределы государства.

В обновленной церемонии приняли участие исторические реконструкторы "Ордена Паладинов" (всадники, рыцари, знаменоносец, герольд) и стилизованные король и королева. Во время почетного караула рыцари передали городскому председателю Львова Андрею Садовому ключ от города.

При этом, рыцарями почетного караула выступили настоящие защитники Украины. В частности, участники Революции Достоинства Владимир Лазурь, Максим Занкович и Виталий Федоринин, а также боец ​​23-го батальона "Хортица" 56-й бригады Александр Михайлов, боец ​​1-ой штурмовой роты ДУК "Правый сектор" Владимир Дубецкий и другие.

Флаг Львова на штандарте подняли заведующая центра терапии больницы скорой помощи Львова Марта Сайко а также и.о. командира 80-ой отдельной десантно-штурмовой бригады Виктор Гуршал. После чего гости и жители города спели Гимн Украины.

Первое письменное упоминание о Львове связано с пожаром в городе Холм в современной Польше. Дым от него видели во Львове. Об этом написано в Галицко-Волынской летописи за 1256 год.

Сейчас вы читаете новость «Рыцари, знаменосци и трубачи: как празднуют День Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть