Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2019 10:07

Как выбирать сало
6

Елена Павлова показала, как готовить  старинные блюда подольской кухни
Фото: Тимченко Лариса
Елена Павлова показала, как готовить  старинные блюда подольской кухни
Елена Павлова показала, как готовить  старинные блюда подольской кухни
Елена Павлова показала, как готовить  старинные блюда подольской кухни
Елена Павлова показала, как готовить  старинные блюда подольской кухни

Исследовательница и гастро-гид Елена Павлова рассказала о старинных рецептах подольской кухни.

Ведущая начала мероприятие вопросами: "все ли пробовали суши и бургеры? а таратуту, вергуны, или годзю?"И действительно, мало кто уже помнит и сами названия блюд, которые когда-то были завсегдатаями стола украинцев.

Например, годзя-традиционное блюдо известное с XVIII в. Она вымлевала в печке в баняке. На низ наливали много воды и насыпали фасоль, затем добавляли слоями картофель, морковь, лук, квашеную капусту и капусту свежую. Годзи должна доходить так, чтобы фасоль снизу была уже готова, а капуста сверху оставалась хрустящей.

"На территории Подольской возвышенности, которая объединяет несколько областей Украины (Винницкой, Хмельницкой и часть Молдовы), было немало разновидностей кухонь, сосуществовали и повлияли на формирование Подольской кухни. Проживали здесь, кроме украинцев, евреи, поляки, литвины, русские староверы, армяне, молдаване, чехи и ассирийцы, были и татары и турки. Именно на территории Подольской губернии пили кофе раньше, чем узнала кофе Европа. И только через 20 лет спустя, в Вене, украинец откроет кофейню, считается первой на европейском континенте", – рассказывает исследовательница во время лекции в молодежном центре "Квадрат".

По религиозным и другим признакам она выделила кухни, вкусы которых еще можно найти и они не полностью ассимилировались в русском, это еврейская, польская, чешская, бессарабская, армянский. По общественным состояниям отдельно рассматривают крестьянскую, шляхетскую, замковую, мещанскую, монастырскую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 зимних напитков, которие согревают в самые лютые морозы

Главным брендом Подолья является сало. На лекции его учили выбирать и пробовать.

"Чтобы вырастить хорошее сало, надо хорошо кормить свинку и добавлять ей в пищу молоко, а еще крапиву и лебеду", – рассказывает исследовательница подольской кухни. Выбирать сало надо по шкурке (она должна быть не жесткая и не бледная), а по прожилках выяснять как именно кормили свинку (для мраморного сала свинью кормят через день)", - говорит исследовательница.

Во время лекции угощались сугубо подольскими блюдами, но в современном исполнении, приготовленными с помощью современных кухонных принадлежностей. Для начала смешали малину и черную смородину с сахаром и белком, чтобы образовалась ягодная пенка. Потом варили суп, в который входили морковь, лук, картофель и тыква. И, конечно же, дегустировали сало! Можно было попробовать просто кусочками или корочку, а комбайн подготовил две намазанки: первую – с зеленью, чесноком и луком, вторую – с фермерской аджикой.

Сейчас вы читаете новость «Как выбирать сало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть