Ексклюзивы
воскресенье, 17 марта 2024 10:23

Как изготовляют "Шмели", которые уничтожают оккупантов - фото
17

В Винницкой области ветеран российско-украинской войны Вячеслав Стражец разрабатывает дроны для Вооруженных сил Украины. Производство открыл после потери правой руки на фронте.

Военный собирает дроны-камикадзе "Шмель". Они предназначены для доставки боеприпасов и уничтожения солдат, оборудования и легкой бронетехники врага.

Также в Винницкой области развивает свою типографию другой ветеран Алексей Логачев.

Корреспондентка Gazeta.ua побывала у предпринимателей. Они рассказали собственные истории и поделились секретами ведения бизнесов во время войны.

СМЕРТЕЛЬНЫЕ "ПОДАРКИ"

38-летний Вячеслав Стражец ведет по длинным темным коридорам. Внутри прохладно и слышно эхо от каждого шага. В маленькой комнате с одним окном встречает его жена Татьяна. Выкладывает на стол бутерброды и собственноручно спеченный торт. Вячеслав включает чайник, ищет заварку.

- Сейчас попьем чаю, - говорит и нарезает торт.

Кабинет обставлен скромно: деревянные столы со стульями и мягкий, немного изношенный диван. На железном стеллаже под стеной аккуратно разложены рабочие инструменты, детали для дронов и уже готовы "Шмели".

Автор: Лилия МЫЦКО
  Вячеслав прошел профильные курсы и планирует разрабатывать и агродроны
Вячеслав прошел профильные курсы и планирует разрабатывать и агродроны

Пошел в военкомат добровольцем на второй день полномасштабного вторжения, вспоминает Стражец.

- До этого в армии не служил. Работал инженером на железной дороге, а позже дальнобойщиком в Европе. Тогда готовил как раз визу для работы, но уже понимал, что не успею, - разливает чай в чашки. - Сначала служил в роте охраны в области, а затем перевели на восток в составе батальона "Ангелы Винницкой области". Обслуживал тяжелые пулеметы. Многие побратимы погибли из моего отделения…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бейбі-бум у зоопарку, що вижив під окупацією

В августе 2022-го в бою Вячеслав потерял правую руку. После продолжительного лечения вернулся в гражданскую жизнь.

Ветеран получил грант от "Украинского ветеранского фонда" и конструирует дроны для ВСУ
Фото: Лилия МЫЦКО
Ветеран получил грант от "Украинского ветеранского фонда" и конструирует дроны для ВСУ
Вячеслав Стражец по специальности инженер. 10 лет работал на железной дороге. Впоследствии перешел - за рулем грузовика транспортировал товары по Европе
Ветеран научил сына пилотировать
Вячеслав за работой в мастерской

- Понял, что работать на прежней работе уже не смогу, - говорит. - Так что еще на второй день в больнице стал думать, чем заняться. Сначала планировал делать саперные лопатки, которых мне всегда не хватало на фронте. Но впоследствии наткнулся на информацию о дронах. Начал ее изучать. Понял, что беспилотники как конструктор лего. Можно собирать любые под определенные задачи. А нужные знания можно легко получить в интернете. Там море информации.

Вячеслав прошел много курсов по производству беспилотников. И начал производить свои дроны.

Едва полицию не вызывали на нас

- Заказал комплектующие, собрал первый аппарат. И успешно его разбили с сыном, - смеется Стражец. - Сын сказал, что запускали в "несчастном" месте. А уже удачный полет совершили на мой день рождения. Тогда едва полицию не вызывали на нас. Первые дроны помогали собирать жена и сын. Я им все руки попек, потому что работал паяльником.

Деньги на развитие дела Вячеслав получил от "Украинского ветеранского фонда": подался на грант, который выиграл с первого раза. Свои беспилотники назвал "Шмелями".

- Они носят "подарки" (врагу. - Gazeta.ua) по назначению, - улыбается мужчина.

Автор: Лилия МЫЦКО
  "Шмель" можно применять в боевых целях
"Шмель" можно применять в боевых целях

"Шмели" способны нести вес до 1,5 кг и двигаются со скоростью 100 км/ч. С момента сбора первого дрона прошло уже девять месяцев.

- Ошибки (во время сбора техники. - Gazeta.ua) дорогостоящие, конечно, - признается Стражник. - Мы разбивали дроны стоимостью $300. И в первых беспилотниках каждый раз какие-то запчасти надо было менять. Летает у меня 14-летний сын, потому что сам я не могу. Купили пульт для управления дронами, очки. Заказал компьютер и 3D принтер для печати комплектующих: держателей, защитных деталей для двигателей.

Разработками Вячеслава интересуются также агрофирмы. Заказывают дроны для опрыскивания полей. Но они пока еще в разработке из-за нехватки специальных деталей.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Ветеран получил грант от "Украинского ветеранского фонда" и конструирует дроны для ВСУ
Ветеран получил грант от "Украинского ветеранского фонда" и конструирует дроны для ВСУ

- Дроны - это вторые руки человека, выполняющие тяжелую и опасную работу гораздо быстрее и безопаснее. Их также можно применить для разминирования территорий после всех доработок, - продолжает мужчина. - Наше поколение не готовили к войне, а я хочу, чтобы мои дети были к этому готовы. Сын должен знать, как управлять дроном. Должен владеть навыками тактической медицины.

К своему производству Стражец приобщил также раненого побратима и наемного рабочего. Сбор одного дрона у него занимает до трех часов. Первые же аппараты изготавливали около недели.

ТУПИК

Предприниматель садится за стол. Берет инструменты механическим протезом с железным крючком. Сначала собирает раму. К ней цепляет двигатели, антенну, камеру, приемник и батарею. Комплектующие заказывают за границей. Каждая деталь стоит около 2-2,5 тыс. грн.

Себестоимость дрона зависит от задач, которые будет выполнять. Минимальная стоимость беспилотника - от 12,5 тыс. грн. Сейчас дроны Вячеслава помогают бойцам на востоке выполнять боевые задания. На дрон можно установить камеру - это позволяет вести разведку.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Вячеслав Стражец по специальности инженер. 10 лет работал на железной дороге. Впоследствии перешел - за рулем грузовика транспортировал товары по Европе
Вячеслав Стражец по специальности инженер. 10 лет работал на железной дороге. Впоследствии перешел - за рулем грузовика транспортировал товары по Европе

- Mavic (небольшие квадрокоптеры, востребованные на фронте. - Gazeta.ua) заменить таким дроном невозможно. Для меня главное, чтобы "Шмель" долетал до места назначения, - рассказывает бизнесмен. - В дронах нет предела усовершенствования. Планирую масштабироваться, как заработаю денег. Главная мечта - помочь прогнать врага с нашей земли.

Татьяна завершает сервировать стол. Становится у окна и нежным взглядом окутывает мужчину. Она помогает Вячеславу собирать дроны после смен в больнице - работает лаборанткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У россиян есть чем стрелять, а у нас - нет" - как бойцов тренировали до поездки в США и какую правду о фронте они рассказали

- Ничего такого не делала. Он говорил: "Здесь подержи, а тут припаяй". Я и выполняла, - смущается Татьяна, вспоминая первые дни производства.

- Как для вас началась полномасштабная война? - спрашиваю.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Вячеслав за работой в мастерской
Вячеслав за работой в мастерской

- 25 февраля мужа уже не было дома. Я поняла, что он стоит в очереди в военкомат. Отговаривала, но Вячеслав сказал: "Кто, если не я?". Без него было тяжело. У нас же двое детей - дочь и сын. Часто общались, когда был на фронте, - отвечает. - Муж всегда был лидером. Очень умный, с золотой медалью окончил школу, получил красный диплом в институте. Сильный по натуре, постоянно идет только вперед.

Самыми трудными для Татьяны были дни, когда муж не звонил с фронта. Как-то ей пришло сообщение: "Меня не будет трое суток на связи". Этот период был очень трудным, вспоминает женщина.

- Затем набрал и сказал: "Я уже не там, где был". А я слышу звук реанимационных устройств! Спрашиваю: "Ты в реанимации?" Признался… Сразу поехала в Днепр, но он меня прогнал: "Что тебе здесь делать? Я через несколько дней буду дома!" Но мое дело - быть возле него. Три недели провели в Днепре.

Враг настроился на длительную войну

Ранение не изменило Вячеслава. Однако он стал более эмоциональным. Особенно в моменты, когда получает сообщение о гибели побратимов. Татьяна это понимает.

- Надо больше терпения и любви, - делится "рецептом" счастливой семейной жизни.

Вячеслав показывает, как собирает дроны в специальных очках. В процессе работы говорит, что в будущем правый механический протез хочет заменить электронным.

Автор: Лилия МЫЦКО
  С 17 апреля 2022-го воевал на Донбассе. В конце мая он получил сложное ранение, когда помогал побратиму
С 17 апреля 2022-го воевал на Донбассе. В конце мая он получил сложное ранение, когда помогал побратиму

- Враг настроился на длительную войну. Я не могу сказать, когда она закончится, - говорит. - Нам нужно закаляться. Не должно быть ситуации, когда одни воюют, а другие нет.

- Как в целом оцените производство дронов в Украине? - спрашиваю напоследок.

- Армии не хватает беспилотников. Пока в государстве не налажено их производство, Россия за месяц производит 100 тысяч дронов, а мы - 10 тысяч, - возмущается мужчина. - Если политика государства не изменится, и нужно будет вытаскивать все за счет только таких единичных производств, как мое, то будет трудно. Мы заходим в тупик. У населения заканчиваются ресурсы, а Россия работает институтами и вкладывается: перестраивают торговые центры для производства дронов, имеют ФАБы, авиацию. Во многом нас преобладают.

ТРИЖДЫ ВОЕВАЛ

Алексей Логачев встречает на улице. Вход в его типографию "спрятался" за широкими коридорами, заставленными коробками и старой мебелью. В цехе тепло и много света - от ламп и из больших окон. Помещение тесно заставлено столами, принтерами и другим печатным оборудованием.

Посреди комнаты на одном из принтеров сидит рябая кошка. Бусинка хило поднимает голову, чтобы рассмотреть гостей. Алексей держит на руках ее подругу - Лапочку со снежно-белой шерстью.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Ветеран Алексей Логачев и его типография "Веда" производят этикетки для блюд на фронт, журналы отчетности и амбулаторные карты для ВСУ
Ветеран Алексей Логачев и его типография "Веда" производят этикетки для блюд на фронт, журналы отчетности и амбулаторные карты для ВСУ

- Я попал в полиграфию еще в 1993 году, потому что очень есть хотелось, - вспоминает Алексей и гладит кошку. - Очень понравилось это дело и в 2008 году открыли типографию. Изготавливаем этикетки, журналы, бирки, меню, постеры, календари, плакаты - все, что можно напечатать на бумаге в рамках закона.

Мужчина трижды участвовал в войне. Первый его боевой опыт был в Афганистане, а в 2014 году пошел воевать на восток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выходил на простреленных ногах. Получил четыре пулевых" - боец "Удав" о планах РФ, задачах Украины и мобилизации

- К тому времени имел опыт, как это я буду скрывать его от ребят. В конце 2016-го меня списали после контузии и я вернулся к своему делу, - рассказывает ветеран. - В 2022-м снова война. Я ребятам позвонил, договорились, где встретимся и 24 февраля уже находились в части. 26 февраля стояли у Новолуганска в составе 30-й бригады. В августе получил контузию. Тогда списали окончательно.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Реорганизовать бизнес Алексею помог "Украинский ветеранский фонд"
Реорганизовать бизнес Алексею помог "Украинский ветеранский фонд"

После возвращения с фронта бизнес Логачева переживал не лучшие времена. Искал возможности и увидел конкурс от "Украинского ветеранского фонда".

- Подал заявку, но с первого раза ничего не вышло, потому что мозги после контузии вообще не работали, - признается мужчина. - Благодарен фонду, потому что экспертный совет тщательно расписал ошибки, которые совершил. Когда увидел, что открыли новый конкурс, подал вторую заявку. В результате удалось купить эту цифровую печатную машину. Это последнее поколение, оно дает очень качественный оттиск, имеет высокую скорость. Я с этими аппаратами долго работаю, но действительно это - самая лучшая машина. Второй этап в проекте - компьютерное оборудование, третий - станок для горячего тиснения. Сейчас девушки делают его вручную и смеются, что не беру с них за фитнес, потому что нужно рукой много сил прилагать.

Ветеранской политики в Украине нет

Также Алексей установил в типографии кондиционер, без которого невозможна работа печатной машины. Для качественной печати необходимы правильные климатические условия, и в помещении зимой холодно, говорит.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Типография Алексея может выполнить любые полиграфические заказы
Типография Алексея может выполнить любые полиграфические заказы

- Ветеранской политики в Украине нет, - рассказывает Логачев о проблемах военных по возвращении с фронта. - То, что делает ветеранский фонд - это очень хорошо. Но после 2014 года было полмиллиона ветеранов, а сейчас - более миллиона. Гранты на бизнес выиграли около 500 человек.

Сейчас мужчина печатает пособия с "дорожными картами" для военных и ветеранов, которые помогают разобраться в сложных вопросах. Также Алексей развивает собственный проект - производство значков для членов семей погибших бойцов. Создает их за свой счет.

Сейчас вы читаете новость «Как изготовляют "Шмели", которые уничтожают оккупантов - фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть