Ексклюзивы
воскресенье, 02 декабря 2018 21:10

Объяснили, за чей счет будут ремонтировать "хрущевки"

Объяснили, за чей счет будут ремонтировать "хрущевки"
Реконструировать "хрущевки" нужно за счет государства, местных бюджетов, инвесторов и международных фондов. Фото: Народна Правда

Самостоятельно государство, города или частный инвестор не вытянет финансирования программы реконструкции устаревшего жилого фонда. Это должна быть комплексная программа финансирования, чтобы выиграли от этого все, рассказал Gazeta.ua Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

"Чтобы инвесторы дали деньги, нужно гарантировать безопасность и надежность их вложений. Средства могут поступать от международных фондов. Кроме того, сами жители "хрущевок" должны принимать финансовое участие в этой программе. Ведь в результате они получат улучшенное жилье", - говорит Анатолий Топал .

Чтобы привести в норму 2-парадную столичную "хрущевку" выделят 3 млн грн. За эти деньги хотят заменить окна, стояки, установить индивидуальный пункт обогрева на дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самое доступное для покупки жилье

"Сомневаюсь, что в эту сумму можно уложиться. Чтобы провести комплексную реконструкцию, необходимо масштабное финансирование. Хороший пример то, что немцы сделали со своими "хрущевками" в 90-х. Тогда Берлин взял кредит на 90 миллионов марок под 4,5 процентов на 20 лет. За эти деньги им удалось провести комплексную реновацию. В Украине же предлагают на квадратный метр выделять 1 тысячу гривен", - говорит эксперт.

По его словам, в Украине уже есть примеры точечной реконструкции, на которой сделали политическую карьеру многие чиновники.

"Так, в конце 90-х в Киеве реконструировали "хрущевку". Все закончилось "облизыванием фасадов" и попыткой заменить проводку в доме. О тепломодернизации, замене коммуникаций речь не шла", - добавил Анатолий Топал.

Полную версию интервью с Анатолием Топалом читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, за чей счет будут ремонтировать "хрущевки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть