Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 12:01

После кризиса цены на жилье в Киеве упали в 2,5 раза - эксперт

После кризиса цены на жилье в Киеве упали в 2,5 раза - эксперт
Эдуард Бразас о столичном рынке жилья: пациент, скорее, жив. Фото: meget.kiev.ua

Количество сделок купли продажи на рынке жилой недвижимости Киева в этом году упало 3 раза, по сравнению с 2007-2008 годами.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель комитета АСНУ по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Эдуард Бразас.

"Рассмотрим ситуацию в Киеве, где более-менее вращаются деньги, есть база для анализа. По сравнению с предыдущими годами, пациент, скорее, жив. Хотя говорить о том, что мы вышли на докризисные показатели или рынок восстановился, абсолютно не приходится. По сравнению с 2007-2008 годами находимся в глубокой яме. Рынок упал по сравнению с 2007-2008 годом, если говорить о капитализации - в 4 раза, если говорить о ценах - в 2,5, если говорить о количестве сделок, то в 3", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве остановили строительство более 50 жилых домов

По его словам, пик падения количества сделок купли-продажи жилья в Киеве пришелся на 2009 год, однако с тех пор демонстрируется небольшой устойчивый рост.

"Цены колеблятся на уровне +/- 5%, явного падения не наблюдается, а количество сделок растет уверенно. То есть рынок уже пришел к пониманию нового ценового уровня. Этот год демонстрирует хорошую динамику по сравнению с прежним: по данным Министерства юстиции, количество сделок купли-продажи выросло на 10% в первом полугодии, а по данным риелторских компаний этот рост еще более значительный", - отметил Бразас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Северный поток" будет окупаться долго - эксперт

Эксперт отметил значительное оживление тразакций на рынке жилой недвижимости столицы с января 2012 года.

"С января есть уверенный рост, это количество, по нашим данным, на 50% больше, чем в прошлом году. Провал в июне понятно, с чем связан (проведение футбольного чемпионата Евро-2012). В это время в Киеве не было ни продавцов, ни покупателей", - рассказал Бразас.

Сейчас вы читаете новость «После кризиса цены на жилье в Киеве упали в 2,5 раза - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть