Ексклюзивы
вторник, 09 мая 2017 00:17

Осмотр квартиры проводил через интернет – как украинец продавал свое жилье из Австралии

Осмотр квартиры проводил через интернет – как украинец продавал свое жилье из Австралии

Украинец, Александр Коциняк, который живет в Мельбурне, продал свое жилье через интернет. Он 5 лет живет и работает инженером в Австралии. Чтобы не тратить деньги на перелет, заключил контракт с агентством недвижимости.

"Билет домой обходился почти тысячу долларов", - говорит Александр.

В интернете случайно наткнулся на фирму, которая обещала продать что угодно, где угодно.

"Мне предоставили список всех документов, которые надо на квартиру и список того, что должен сделать сам. Я должен был подойти к ближайшему нотариусу и сделать доверенность на агентство недвижимости. Документ сначала сделали на английском. С помощью переводчика перевели на украинский и заверили перевод. На документах поставили апостиль — это такой штамп, который является достоверным в любой стране. Сами документы прислал международной почтой. Письмо шло две недели, потому что заплатил за срочность и доставку лично в руки", - говорит мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дешевые квартиры и авто — украинка о жизни в Болгарии

Проблемно было связаться с контрой. Разница во времени 7 часов. Когда у нас утро, в Украине вечер. Несколько раз упустил время и набирал Украину среди ночи.

"Ключи от квартиры были со мной. Чтобы открыть квартиру, обратился в Жэк с заявлением и письмом на продажу и доверенностью, чтобы разрешили спецслужбам открыть помещение. Агенты недвижимости заменили замок под свои ключи и установили по квартире видеонаблюдение с датчиком движения. Это чтобы я видел, что они работают, приводят людей на смотрины. Мог просматривать записи в любое время".

Хотел продать квартиру за 60 тысяч долларов. Но цену спустили до 55 тысяч.

"Раз пришлось участвовать в приеме у нотариуса. Он спрашивал мое согласие и подлинность документов. Просил в Скайпе показать паспорт и идентификационный код", - добавил мужчина. -Деньги за жилье оставили помощнику нотариуса. Он положил их на мой счет. Надо быть готовым, что сумма приходит не сразу, а через несколько дней. Спецслужбы банка проверяют что то за средства".

Сейчас вы читаете новость «Осмотр квартиры проводил через интернет – как украинец продавал свое жилье из Австралии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть