Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 12:17

Квартиры продают под 0% годовых

Квартиры продают под 0% годовых

В Дании можно приобрести жилье в ипотеку под 0% годовых. Иногда ипотека минусовая, государство доплачивает за то, чтобы семья имела собственное жилье. Об этом рассказал бывший киевлянин Александр Скакунов. Мужчина 5 лет назад переехал работать программистом в Копенгаген.

"Купить квартиру нереально. По крайней мере, для нас. Из-за того, что это стабильное государство, ипотека там или нулевая, или отрицательная. Ты не платишь проценты или тебе доплачивает государство за то, что у тебя есть квартира. По деньгам то же самое, что арендовать. Но для покупки нужно внести первоначальный взнос 15% от стоимости квартиры — это 1-2 млн крон, что примерно $300 000. У нас столько денег не было и собрать пока нереально".

Александр работает программистом, получает 35 тысяч крон зарплаты. Это около 174 тыс. грн, но с вычетом налогов получается 116 тыс. грн.

"Я искал квартиру полгода — первый месяц мне снимала жилье компания, а потом перебивался в хостеле. Сейчас снимаем трехкомнатную квартиру, за которую мы платим 10 000 крон в месяц — это 35 000 грн. Но когда ты снимаешь квартиру, ты платишь за первый, последний и за три месяца — залог. Мы заплатили сначала около 50 000 крон. Я уже и не помню, где взял столько денег", - говорит Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить работу с украинским дипломом

Коммунальные услуги обходятся примерно в $200 в квартал.

"В Киеве мы могли ездить на такси, ходить в рестораны и пабы. В Дании, хотя и больше зарабатываю, но такую роскошь пришлось забыть. Коммунальные очень дорогие, мы экономим воду, свет, у нас дома теплый пол, но мы включаем его очень редко. Интернет обходится примерно в $20 в месяц, а еще там есть налог на телевизор — $15 в месяц. Но мы его не платим, у нас и телевизора нет, мы его принципиально не смотрим," - добавил Александр.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры продают под 0% годовых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть