Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 21:10

Купить квартиру: как не стать жертвой мошенников

Купить квартиру: как не стать жертвой мошенников
Чтобы исследовать репутацию застройщика, нужно обратиться в отдел продаж. Там попросить и изучить соответствующую документацию. Фото: Forbes Украина

Ежегодно в Украине появляются жилые объекты построены с нарушением законодательства. Чтобы не попасть на мошенников, квартиру нужно покупать после тщательной проверки информации о застройщике.

Важно узнать, как давно на рынке недвижимости работает застройщик. Часто под конкретный объект создают новое юридическое лицо, чтобы удобнее было организовать бизнес-процессы внутри группы компаний. Правда некоторые застройщики таким образом пытаются скрыть бывшие неудачные проекты, пишет Mind.ua.

Информацию о застройщике можно найти в Едином госреестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований на сайте Минюста.

Чтобы исследовать репутацию застройщика, нужно обратиться в отдел продаж. Там попросить и изучить соответствующую документацию. Это желательно делать вместе с квалифицированным специалистом.

В социальных сетях можно найти информацию об объектах, которые застройщик уже сдал в эксплуатацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недвижимость будут оценивать по-новому: эксперт объяснил недостатки электронной базы данных

Договор купли-продажи недвижимости должен содержать четкое описание объекта, инженерных сетей, коммуникаций, сроков сдачи объекта в эксплуатацию и подключение к сетям. Покупатель должен иметь право отказаться от договора в случае невыполнения застройщиком своих обязательств.

Объем информации, которую нужно запросить у застройщика, зависит от состояния готовности объекта. В целом это должны быть документы на право собственности на землю и право выполнять строительные работы. Вся документация о технических условиях на подключение здания к инженерным сетям. Речь идет о электроэнергии, газе, воде, канализации.

Специалисты рекомендуют проверять застройщика о наличии задолженности по уплате налогов. Это можно сделать через сайт Государственной фискальной службы.

По данным Минрегионстроя, на 1 октября 2017 года в Украине насчитывалось 119 проблемных объектов жилищного строительства. По состоянию на январь 2018 года в Киеве было 67 объектов самовольного строительства.

Сейчас вы читаете новость «Купить квартиру: как не стать жертвой мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть