Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2019 21:10

Какие квартиры украинцы покупают чаще всего

Какие квартиры украинцы покупают чаще всего
В основном украинцы покупают квартиры площадью до 50 м². Фото: Полтавщина

Украинцы преимущественно покупают квартиры эконом-класса. Это однокомнатные площадью 30-35 м², двухкомнатные - до 50 м², рассказал Gazeta.ua представитель Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.

"Большие квартиры обычно покупают в новостройках. Там стоят индивидуальные счетчики. Теплоизоляция и гидроизоляция лучше, чем в старом жилом фонде. Поэтому можно сэкономить на коммунальных. В то же время, те, кто покупает такое жилье, материально и морально готовы к большим коммунальных платежам", - добавляет эксперт.

В Украине большой потенциальный спрос на недвижимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит квартира в Киеве

"Вместе с тем люди покупают жилье не активно. Не хватает денег. Изменить ситуацию может восстановление ипотечного кредитования. Это возможно, если в гривне ипотеку будут выдавать хотя бы под 12-13% годовых. Сегодня средняя ставка составляет 22-25%", - отмечает Эдуард Бразас.

Кроме того, банки не могут принимать у населения деньги под 17% годовых, а выдавать кредиты под 7%. Меньшие процентные ставки возможны, когда будет стабильная экономика, пониженная ставка Нацбанка и минимальная инфляция. Тогда доходы населения начнут расти.

Цены на вторичном рынке в третьем квартале 2018-го выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На первичном рынке - на 5,5%, свидетельствуют данные Госстата.

Сейчас вы читаете новость «Какие квартиры украинцы покупают чаще всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть