Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 18:23

Эксперты: приостановка скандального решения об оценке недвижимости - это очковтирательство

Эксперты: приостановка скандального решения об оценке недвижимости - это очковтирательство
Александр Бондаренко: под красивыми лозунгами борьбы за что-то проходят безумные вещи. Фото: glavcom.ua

Эксперты рынка недвижимости заявляют, что приостановление скандального решение Фонда госимущества и Минюста об оценке недвижимости является временным. А компании и оценщики, которые вышли на рынок после резонансных изменений, хранят свои сертификаты и продолжают работать на рынке.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская считает это решение является очковтирательством, и уверена, что будут сделаны новые действия по монополизации и приватизации рынка заинтересоваными в этом бизнесе людьми.

"Если бы решения были отменены, то были бы автоматически отменены все сертификаты, эти оценщики были бы исключены из реестра, были бы признаны недействительными все оценки, ими проведенные, и они были вынуждены вернуть потребителю деньги. Этого не было сделано - решения были приостановлены. А значит, эта схема вырастет во что-то другое, и будет урегулирована в другом порядке. Заинтересованным лицам необходимо время, чтобы придумать другой механизм. Крупный бизнес закончил приватизацию заводов, фабрик. Им остался только рынок коммерческих услуг", - заявила Бовсуновская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собственными газом можно было бы насытить таких "обжор", как теплокоммунэнерго - эксперт

Президент ВОО "Риэлторская палата Украины" Александр Бондаренко выразил надежду, что ситуацию еще можно изменить к лучшему.

"У нас под красивыми лозунгами борьбы за что-то проходят безумные вещи. Помните закон о борьбе с пьянством? Он закончился процветанием алкоголизма, и с горя застрелился директор "Магарача". Когда у нас объявили борьбу с терроризмом, то исчезли урны для мусора. А когда у нас объявляют борьбу за нормальную уплату налогов, то вводят в коллапс рынок недвижимости. Такие вещи даже не удивляют. Здесь есть интересы определенных лиц", - отметил Бондаренко.

Эксперты напоминают, что после решений Фонда госимущества и Минюста, за оценку квартиры киевляне тратили 4,5-7 тыс. грн. За дом - от 8 тыс. до 24 тыс. грн. Коттедж в Конче-Заспе оценивали в 45 тыс. грн. Эти оценки не обсуждались с общественностью. После приостановки этих решений ситуация на рынке стабилизировалась, и цены вернулись на прежний уровень - от 200 до 500 грн за однокомнатную квартиру в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литр А-95 сейчас должен стоить 10,5 гривни - эксперт

Участники рынка недвижимости требуют внести изменения в закон о Фонде госимущества и обеспечить равные условия для работы на рынке всех игроков под контролем профильных общественных организаций.

"Будем настаивать, чтобы на рынок были допущены все оценщики, имеющие квалификацию оценки по недвижимости. Конечно, нужен контроль общественных организаций за качеством совершенных оценок", - отметил председатель совета "Украинского общества оценщиков" Алексей Амфитеатров.

В начале июня решениями ФГИ и Минюста число оценщиков недвижимости на украинском рынке было сокращено с 3 тыс. компаний и 9 тыс. специалистов в 12 компаний и 40-80 специалистов.

Ситуация получила широкий резонанс, и, по поручению премьер-министра Николая Азарова, изменения в системе оценивания недвижимости были отменены.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты: приостановка скандального решения об оценке недвижимости - это очковтирательство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть