Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 09:03

До конца года 214 общежитий передадут в собственность территориальных общин

До конца года 214 общежитий передадут в собственность территориальных общин
Анатолий Близнюк: передачу в коммунальную собственность общежитий сдерживает ряд вопросов. Фото: obozrevatel.com

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) прогнозирует передачу в 2012 в собственность территориальных общин 214 общежитий, в 2013 году - 263, в 2014 году - 294, в 2015-м - 287.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, финансирование программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, рассчитанной на 2012-2015 годы, будет осуществляться за счет средств государственного и местного бюджетов в равном соотношении.

"Анализ информации из регионов свидетельствует, что передачу в коммунальную собственность общежитий сдерживает ряд вопросов, прежде всего – нехватка средств в местных бюджетах. Основными проблемами являются отсутствие технической документации - инвентарных дел, схем инженерных сетей, а также источников финансирования на их восстановление", - цитирует пресс-служба главу Минрегиона Анатолия Близнюка.

Кроме того, по словам министра, усложняют передачу общежитий их неудовлетворительное техническое состояние, которое требует капитального ремонта зданий, необходимость перевода жителей на индивидуальные абонентские расчеты с предприятиями тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотвода, передача инженерных сетей специализированным коммунальным предприятиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов договорился о поставках электроэнергии в Россию

Минрегион отмечает, что, согласно программе, государство выделяет местным бюджетам средства на изготовление необходимой технической документации, капремонты или ремонт крыш, внутридомовых сетей тепло-, водоснабжения, водоотвода, электросетей и лифтов, тогда как органы местного самоуправления на основании проектной документации рассчитывают необходимые объемы финансирования. При этом работы оцениваются на основе опосредствованной их стоимости в данном регионе, рассчитанной региональными подразделениями Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "НИИпроектреконструкция".

В целом реализация Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы обеспечит передачу 1,058 тыс. общежитий общей площадью 2,457 млн кв. м. Необходимый объем финансирования – 1,224 млн грн, половина из них – средства госбюджета.

Как сообщалось, закон "Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы" президент Виктор Янукович подписал 18 июля 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «До конца года 214 общежитий передадут в собственность территориальных общин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть