Ексклюзивы
понедельник, 01 января 2018 21:11

Что будет с ценами на недвижимость в 2018 году

Что будет с ценами на недвижимость в 2018 году
Негативно повлиять на рынок недвижимости в 2018 году может риск военной эскалации, банкротство крупного застройщика, а также скачок курса доллара на 20% и более. Фото:Кордон

В начале 2017 года предложение на рынке недвижимости превышало спрос в 10 раз.

За первое полугодие прошлого года в продажу от застройщиков поступило почти 21 тыс. новых квартир. Такое количество практически равно числу квартир в новостройках, которые появились на рынке за весь 2016 год. По состоянию на конец третьего квартала 2017 года суммарный объем предложения на рынке первичной жилой недвижимости Киева вырос до 66 тыс. квартир, пишет mind.ua.

Эксперты отмечают, что массовый перенос сроков ввода домов в эксплуатацию позволяет застройщикам продолжать строительные работы, существенно сократив их объем. Ведь на строительство в запланированные сроки вырученных от продажи денег у большинства компаний уже не хватает, а остановка работ равносильна "смерти".

К другим факторам, которые удерживают рынок недвижимости, специалисты относят активное стимулирование продаж, преимущественно за счет снижения стоимости жилья. Так, за 2017 год львиная доля запросов на покупку квартир сконцентрирована в ценовом сегменте до $ 30 тыс.

Кроме этого, в последнее время крупные застройщики предлагали беспроцентную рассрочку на срок до пяти лет. Это дает неоспоримое конкурентное преимущество в борьбе за кошельки граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине возобновили программу доступного жилья

За прошлый год в эконом-сегменте снизилась средняя стоимость квадратного метра жилья. Однако в случае с элитным жильем цена квадратного метра несколько выросла. Это обусловлено стабильным спросом в этом сегменте и удорожанием импортных стройматериалов и комплектующих.

Эксперты перечислили факторы, которые могут негативно повлиять на рынок недвижимости в 2018 году. К таким отнесли риск военной эскалации, банкротство крупного застройщика, а также скачок курса доллара на 20% и более.

В целом же аналитики рынка жилья считают, что в 2018 году можно прогнозировать рост в размере 6%.

Если в течение 2018 года в Украине заработает программа реализации жилья по лизинговой схеме, это позволит нарастить продажи застройщиков. Схема передачи жилья в лизинг не предусматривает наличия залога у покупателя. Она не несет рисков для застройщика, поскольку к моменту полного расчета квартира остается его собственностью.

В Украине на квартиры класса "люкс" вдвое и даже втрое уменьшились цены по сравнению с докризисным периодом. Правда, стоимость таких квартир стала меньше только в долларах. Покупатели отдают предпочтение элитным квартирам, но с оптимизированной площадью. Сейчас самая дешевая квартира в одном из элитных домов стоит 3 млн грн. В квартире есть панорамные окна, просторная кухня, отдельная комната для одежды и огромная спальня. Также имеется система климат-контроля.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с ценами на недвижимость в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть