Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 11:17

Аренда жилья подорожает из-за налога на недвижимость - эксперт

Аренда жилья подорожает из-за налога на недвижимость - эксперт
Эдуард Бразас прогнозирует подорожание аренды жилья. Фото: meget.kiev.ua

Из-за введения в Украине налога на недвижимость цены на аренду жилья возрастут.

Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил руководитель комитета по информационным технологиям, сервисам, аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.

"Налог на недвижимость будет иметь наибольшее влияние на рынок арендного жилья. Это объясняется тем, что налог платит владелец жилой недвижимости, поэтому можно ожидать, что он захочет перевести эти суммы оплаты на арендаторов. Поэтому мы ожидаем, что цены на аренду будут расти", - сказал Бразас.

Напомним, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

В частности, в Киеве за 1 кв. м жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

/media/video/493141/1_493141.mp4

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Квартиры площадью до 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, не облагаются налогом.

Сейчас вы читаете новость «Аренда жилья подорожает из-за налога на недвижимость - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть