Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2013 08:57

Во Львове раскупают квартиры-кавалерки

 

За $24 тыс. львовянин 37-летний Максим Балицкий летом купил на ул. Коперника квартиру-кавалерку. Это жилье площадью 22 кв. м без кухни, туалета и коридора. В домах XVІII - XIX в. в таких жили горничные, которые часто водили туда кавалеров. После ремонта Максим сдает жилье туристам - ради заработка.

- В этой квартире были лишь коммуникации, подведенные трубы. Но квартира - в доме XVІII века, имеет отдельный выход на балкон. Туристам, которые приезжают во Львов на два-три дня, кухня не нужна. Все равно они весь день гуляют, а здесь только ночуют. Снимать кавалерку дешевле, чем полноценную квартиру.

Первую квартиру Балицкий приобрел три года тому назад за средства, заработанные в Германии. Она на пл. Рынок в центре Львова. Сейчас сдает ее за 200 грн/сутки.

- Купил ее у дворника за 14 тысяч долларов. Сначала это была пустая бетонная коробка площадью 16 "квадратов" с окном и дверями. Нанял толковых рабочих. Они отделили гипсокартоном место для душевой и туалета, установили газовый котел, встроенную мебель, вместо кровати - раскладной диван с ортопедическим матрасом. Ремонт обошелся в 6 тысяч долларов. В среднем у меня там живут четыре-пять дней в неделю. "Чистыми" за это время имею 900 гривен. За три года квартира окупилась, за заработанное купил еще одну.

30% проданного жилья во Львове за последних полгода - кавалерки.

- Они недорогие, популярные, - говорит львовский маклер Ольга Пась, 46 лет. - Их берут холостяки, малоимущие семьи или для сдачи в аренду. Это выгодно, потому что Львов ежегодно посещает больше миллиона туристов, ищут преимущественно кавалерки. У меня есть клиент, который купил шесть квартир. И ищет еще, с видом на соборы в центре города.

Самые дорогие квартиры - на пл. Рынок и всех центральных улицах. "Квадрат" такого жилья стоит $1,2-1,4 тыс.

- В цене старые австрийские и польские дома, - продолжает маклер. - Они добротные, с толстыми стенами. В августе я продала обтрепанную 22-метровую кавалерку с видом на ратушу за 28 тысяч долларов. Самую дешевую, около Национальной галереи, - за 17 тысяч долларов. В ней 15 "квадратов". Чем дальше от центра, тем дешевле, но туристов не интересует жилье на окраине. Среди покупателей наибольший спрос на кавалерки с 4-метровым потолком. Из таких можно сделать двухуровневую квартиру. Сверху обустроить спальное место, снизу - кухню и туалет. Но такие жилища дороже в полтора раза.

Для обустройства кавалерки нанимают дизайнеров. За "квадрат" проектирования такие берут от 200 грн.

- Главное - визуально увеличить пространство маленькой комнаты, - объясняет директор дизайнерской фирмы "ARS-Ідеа" Арсен Костишин, 35 лет. - Надо использовать светлые цвета на стенах, мебели, предметах интерьера. Квартиру условно надо разделить на зоны: кухонную, спальную, гостиную. Если возможно достроить второй ярус. Важно, чтобы мебель выполняла несколько функций - под лестницей можно шкаф-купе установить, раскладной стол.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове раскупают квартиры-кавалерки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть