Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 16:05

Село Счастливое отвоевало себе участки под застройку

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Землеустроитель из Лесников Валентина Михайленко размечает столбиками территорию вокруг села. Их забетонируют, потом разметку внесут в план села. Это должно защитить от захвата сельских земель
Землеустроитель из Лесников Валентина Михайленко размечает столбиками территорию вокруг села. Их забетонируют, потом разметку внесут в план села. Это должно защитить от захвата сельских земель

София Кузьменко, 59 лет, из села Лесники Киево-Святошинского района на Киевщине стоит на очереди на получение земельного участка для строительства.

— В прошлом году нашим людям немного выделили земли. В первую очередь — парням, которые из армии пришли, и молодоженам, которые ожидают детей, — говорит женщина. — Мои родители весь век работали в колхозе, я работала медсестрой.

Село — в 9 км южнее Киева. Столичные покупатели хорошо платят за участки на холмах за селом. Сотка в настоящее время стоит до $24 тыс. Соседи 37-летней Оксаны Самойленко свои 10 соток продали. Теперь она живет между Русланой Лыжичко и Романом Зварычем.

— А корову возле села пасти негде, все разделили. Сегодня рано иду на работу и вижу: напротив соседского дома, просто посреди дороги какие-то мужчины вбивают колки. Спрашиваю, что это вы делаете? А они мне: "Дорога входит в наши 15 соток", — говорит Самойленко.

В настоящее время жителям Лесников, а также соседних сел, Ходосеевки и Хотова, участков не выдают. Мол, свободных площадей больше нет.

— Зато недавно забрали 78 гектаров поля, что между нашими тремя селами, — говорит землеустроительница из Лесников Валентина Михайленко, 28 лет. — Даже заповедную землю возле Змеевых Валов Печерский суд присудил отдать кому-то.

Жителям села Счастливое Бориспольского района, в 10 км от Киева, местная власть тоже отказывала в участках под застройку. Хотя возле села и было 1,5 тыс. га, которые местные жители не разобрали на земельные паи. Первые из них подавали заявления на выделение земли 25 лет назад.

Ваша земля, два на два метра. Построите себе дома

— У нас живут пять тысяч крестьян, — рассказывает Александр Бовсунивский, 28 лет, депутат сельского совета Счастливого. — Предыдущий сельский председатель всех на кладбище посылал — "там, на том холме, ваша земля, два на два метра. Построите себе дома". Поговаривали, что за выделение участка под застройку брал по 30 тысяч долларов. У нас многие киевские бизнесмены построились.

Однако крестьяне таки добились выделения земли.

— Мы избрали другого председателя сельсовета — и дело тронулось, — продолжает Бовсунивский.

Сельсовет наделил всем очередн икам по 7 соток. Всем должно хватить. В настоящее время сч аст ливчане ожидают оформления документов на землеотвод.

Согласно Земельному кодексу Украины каждый гражданин имеет право бесплатно приватизировать земельный участок, комментирует Вадим Прокопенко, 27 лет, директор юридической компании "Наше дело", которая работает на столичной ул. Василенко.

— Под застройку должны выдавать 12 соток, а для ведения хозяйства — 25 соток, — уточняет юрист. — Если человек хочет больше земли, то остальное может быть приватизировано за плату. Гражданам, которые хотят получить землю, стоит объединить усилия. Например, создать садовый кооператив. Ему сельсовет выделит землю в пользование. Потом каждый член кооператива может самостоятельно приватизировать свой участок.

Для приватизации земли нужно подать заявление в поселковый совет, потом получить оттуда решение о предварительном согласовании. Дальше следует заказать техническую документацию относительно получения в собственность именно этого участка. После того выдадут решение о приватизации.

Горожанам нужно подать заявление в областное управление земельных ресурсов. Там должны выдать участок из земель запаса.

— Если людям выделяют не 12 соток, а меньше, как в случае с жителями Счастливого, следует обращаться в суд с иском об обязательстве сельсовета предоставить дополнительные сотки, — советует юрист Прокопенко.

Сейчас вы читаете новость «Село Счастливое отвоевало себе участки под застройку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть